"А у нас в квартире газ. А у вас?" Жители поселка Жанаконыс-2 близ Актобе два года ждут подведения коммуникаций

Напомним, два года назад в посёлке Жанаконыс-2 выделили свыше 1 000 земельных участков очередникам под индивидуальное жилищное строительство. Однако коммуникации к участкам подведены не были. Только в октябре текущего года поселку дали электричество и дети наконец перестали учить уроки со свечками. «Пишем от безысходности!» Теперь через социальные сети жители этого нового посёлка, уставшие ждать, когда к ним подведут газ, обратились с открытым письмом к местным чиновникам.
"Мы, жители Жанаконыс-2, не знаем уже куда обращаться. Обещанный нам к 1 ноября газ так и не дали. Поверив людям из акимата, мы заехали в свои дома в надежде, что нам дадут газ. Теперь дети от холода болеют. Мы переехали в свои дома, так как уже не было возможности снимать квартиры. Боялись за сохранность своих домов, так как были случаи воровства. Мы ждём газ уже два года. Пишем от безысходности. Просим принять во внимание и помочь решить проблему" – говорится в обращении.

Корреспондент портала решила уточнить информацию из первых уст и выехала в многострадальный поселок. «Мёрзнем с ребёнком в ледяном доме»

Почти весь жилой массив уже застроен. Большинство новосёлов ещё не въехали в свои дома, окна заложили кирпичами и пока живут в городе. Но есть семьи, которым некуда деваться.

Так, Айгуль Сагынайкызы всю жизнь с мужем и детьми жила на квартире. Глава семьи работает сантехником, супруга - соцработником. В семье четверо детей. Два года назад им выделили долгожданные 10 соток под жилищное строительство.

Как рассказала Айгуль Сагынайкызы, они тут же начали стройку. Вложили в дом все свои сбережения. В прошлом году они жили в доме до сильных морозов. Осенью отапливали одну комнату печкой, а зимой во время суровых холодов приходилось съезжать на арендованную квартиру. Тем временем семья выросла. Двое старших сыновей женились. 

 В этом году история повторяется. Теперь в единственной отапливаемой комнате новостройки живут уже 8 человек. Младшему сыну Айгуль Сагынайкызы 11 лет, и ребёнок вместе со взрослыми мёрзнет в ледяном доме. - Печку топим дровами, - рассказывает Айгуль Сагынайкызы (на фото). - Надеемся, что скоро дадут газовое отопление. Арендовать жилье финансово очень тяжело. У нас очень большая семья, без дома нам никак. В Жанаконыс-2 всего выделили 1 045 земельных участков, заселились в дома уже 100 семей. Многие боялись, что у нас отберут участки, поэтому сразу построили дома.

Есть в новом посёлке и другие сложности. Только недавно дали электричество. Весь сентябрь и часть октября дети учили уроки при свечах и керосиновых лампах. Воду людям приходится носить в дома из колонки. Но новосёлы верят, что вся неустроенность быта – временное явление, и просят подрядчиков и заказчиков поторопиться.

Фарида Караулова (на фото) тоже новосёл Жанаконыс-2. Она с мужем переехала в Актобе два года назад из Кандыагаша. Там продали дом, в Жанаконыс-2 построили другой.
- Мы заселились в июле, - рассказывает Фарида. - У нас маленький ребенок, до появления света отапливали одну комнату с помощью электрогенератора. В октябре дали свет. Расходы на электричество очень большие. Один наш сосед 10 дней подряд топил одну комнату электрообогревателем, у него набежало света на 33 тысячи тенге. Так отапливать жильё – не вариант. 

 Подрядчики пытаются ускорить работы

В посёлок Жанаконыс-2 газ проводит ТОО «Актобенефтегазстрой». Мы встретили прораба товарищества Каната Садыкова за работой. - По графику мы должны были закончить работу в апреле следующего года, - рассказывает Канат Садыков. – Но, так как люди просили дать газ быстрее, мы ускорились. Сейчас осталось только покрасить трубы. Потом к работе приступит облгаз. Они будут подключать к газовому отоплению каждый конкретный дом.

В пресс-службе акимата города Актобе подтвердили, что по просьбе жильцов перенесли сроки сдачи газопровода с апреля следующего года на ноябрь.
- В связи с возникновением технических трудностей подрядчики перенесли сроки сдачи газопровода до конца года, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь акима города Камбар Мукашев. – Работы они проводят на собственные средства, деньги им переведут только в начале следующего года. 

Жители еще 16 посёлков ждут коммуникации

Надо сказать, что Жанаконыс-2 – далеко не единственный посёлок, где выделили земельные участки без подведения коммунальных благ. Нет газа и воды в посёлке Рауан, инженерных сетей в Акшате-2 и других населённых пунктах.
- На разработку проектно-сметной документации по освещению, газоснабжению и водоснабжению жилого массива Рауан из государственного бюджета выделено 1,5 миллиона тенге, - продолжает Камбар Мукашев. - Заказчик работ – ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Актобе». Кроме того, помимо жилого массива Рауан, объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для обеспечения инженерной сетью населенных пунктов Бауырластар-5, Сарбаз, Сая, Жана ауыл-1, Жана ауыл-2, Шығыс-1, Акжар плюс, Жанақоныс-5, Курайли, Курашасай, Заречный-2, Акшат-2, Шестихатка. Строительные работы начнутся в следующем году. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 439
Категория: 
�����