У учителя в Актобе обнаружили туберкулёз

Болезнь выявили во время планового профосмотра перед началом учебного года. - Нам позвонила педиатр из поликлиники и сказала, что нужно срочно обследовать ребёнка на туберкулёз, - сообщила родительница. – Якобы ребёнок попал в круг контактных. Никуда кроме «Академии творчества» он летом не ходил. От других родителей узнала, что туберкулёзом заболел учитель. Как в детское учреждение мог попасть преподаватель с таким заболеванием?

В облздраве случай туберкулёза подтвердили.
- Больной 1959 года рождения ежегодно проходил флюорографическое обследование, результаты были без патологии, - дали комментарий в управлении здравоохранения Актюбинской области. – При дообследовании – анализ мокроты на БК - 16 августа текущего года во время прохождения планового профилактического осмотра флюорографически выявили туберкулёз лёгких. Проводят соответствующие противоэпидемиологические мероприятия в очаге инфекции. Определён круг контактных, идёт их обследование в поликлиниках города.

В Департаменте охраны общественного здоровья считают, что родителям беспокоиться не о чем:
- Болезнь при БК- происходит только внутри организма человека, эта форма туберкулёза не опасна для окружающих. Всех контактных детей проверят на туберкулёз в профилактических целях в течение двух недель.
Что касается учителя, заболевшего туберкулезом, то по сведениям директора «Академии творчества» Шамшат Жубай, учитель ушёл на больничный, а «сведений от санитарных врачей с диагнозом академия не получала». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 389
Категория: 
�����