Участились случаи самовольного ухода детей из дома

С начала октября месяца т.г. только по г.Актобе с заявлением о розыске без вести пропавших несовершеннолетних детей обратились 10 родителей.
Так, несовершеннолетняя А. в возрасте 15 лет без разрешения родителей ушла из дома, не оповестив о месте нахождения. В связи с чем обеспокоенные родители обратились с просьбой разыскать дочь.
Всего по области за 9 месяцев т.г. ушли из дома более 40 несовершеннолетних, из которых 12 состоят на учете по категории беспризорные и безнадзорные.
В целях профилактики детской безнадзорности и беспризорности подростки самовольно уходящие из дома ставятся на учет в отделы полиции и за ними ведется контроль. А систематический уход из дома подростков – это следствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей, со стороны родителей, за что по ст. 127 КоАП РК предусмотрена ответственность. Так за истекший период к административной ответственности привлечены 140 родителей, 14 решением суда лишены родительских прав.
Кажется, что такое может произойти только в неблагополучных семьях. Однако это не так. Чаще всего основной мотив побега – конфликт в семье. И речь необязательно о том, что ребенка кто-то бьет или обижает. Часто это какие-то из ряда вон выходящие ситуации – побег происходит в обстоятельствах, знакомых каждому: потерял или разбил дорогой телефон и боится наказания взрослых, родители не принимают круг общения подростка, происходят какие-то перемены в статусе семьи (мама и папа разводятся, появляется отчим) и так далее.
Из благополучных семей дети тоже убегают. Они устают от опеки мамы, бабушки, няни и отправляются из дома в поисках свободы и приключений.
В основном это подростки от 12 до 17 лет. На конфликтную ситуацию в семье накладывается обстоятельства непреодолимой силы: буйство гормонов, подвижность нервной системы - и ребенок остро реагирует на внешние раздражители.
Где дети скрываются чаще всего?
Все зависит от конкретного ребенка. Если побег спланированный, то ребенок, скорее всего, предусмотрел пути отступления: квартиры друзей, у которых можно отсидеться, дачи.

Если это эмоциональный порыв, подросток обычно отправляется либо в людные места, либо прячется в подъездах, подвалах, на чердаках. Не самое безопасное убежище – там можно встретить тех, кто представляет для ребенка опасность.
Иногда дети возвращаются сами. В некоторых случаях вернуться самим им не позволяет гордость. Если в семье затянувшийся конфликт с рукоприкладством то подростки, скорее всего не хотят возвращаться домой. Нечасто, но инспектора ювенальной полиции сталкиваются с историями, когда находят ребенка и слышат от него «Я не хочу домой»
Есть ли какие-то способы избежать побега? Ведь для некоторых родителей такая ситуация – шок. Им кажется, что уж в их семье такого никогда не произойдет.
Первое и главное – надо постараться подружиться со своим подростком, находить время на нормальное общение. Это сложно, но необходимо. Родитель должен слушать и слышать ребенка.
Важно разговаривать с ребенком, интересоваться его жизнью, чем он любит заниматься в свободное время, какие фильмы предпочитает смотреть, компьютерные игры.

 

Источник

Просмотров: 205
Категория: 
�����