Уилские животноводы получили кредитов на 172 млн. тенге

 

Аким Уилского района Аскар Казыбаев озвучил основные показатели сельского хозяйства.

По его данным, КРС в Уиле вырос на 105 %, мелко-рогатый скот – на 100,2%, верблюды и птицы – также на 102,6%, и только лошади – на целых 121,8%. Также из его доклада стало известно, что району было поручено в рамках государственных и отраслевых программ создать 14 хозяйств КРС, но на 1 октября оно выполнено наполовину. Район обещает выполнить план на все 100 до 15 ноября. Из запланированных 1100 голов крупно-рогатого скота по программе «Сыбаға» приобретены всего 194 (17,6 %) двумя хозяйствами. При большом прогнозе поручение можно будет выполнить план наполовину.

Более благополучно дела обстоят в овцеводстве, где намерены по плану создать 11 хозяйств и закупить 2 500 овец. Также они справились задачей экспортировать 20 тонн баранины.

Что касается кредитования, по программе «Экономика простых вещей» разрабатывается 6 проектов, из них два проекта на приобретение лошадей на общую сумму 33 миллиона тенге уже одобрены. Оставшиеся 4 проекта с общей суммой 110 миллионов тенге на стадии сбора пакета документов. По госпрограмме «Енбек» уилские животноводы получили кредитов на 172 млн. тенге, а до конца года по району намерены выполнить полностью план.

Аким района признался, что под угрозой срыва выполнить план по закупу сельхозтехники из-за дороговизны. К примеру, вместо запланированных 14 тракторов уилские аграрии приобрели всего 3 единицы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 305
Категория: 
�����