Урожай этого года ожидается ниже предыдущего

Связано это в первую очередь с погодными условиями, которые этим летом неблагоприятно сказались на росте зерновых культур. Тем не менее, есть районы области и с более высокими показателями, там уборочные работы уже начались. В текущем году посевная площадь в области была увеличена до 789 тысяч гектаров. Основной культурой остаются в регионе зерновые. Под них отведено более 60% всех посевов. Остальные площади занимают масличные и кормовые культуры. Но лето в этом сезоне подвело: июль оказался более, чем жарким, недостаток естественной влаги снизил ожидаемый урожай с полей. 
До 8 ц/га готовы собрать отдельные крестьянские хозяйства Каргалинского, Хромтауского и Мартукского районов. Обусловлено это применением новейших технологий и соблюдением всех агротехнических требований при возделывании зерновых культур. Здесь феремры, как и в Айтекебийском районе, уже приступили к сбору урожая. 
Проблем с горючим быть не должно. На уборку минсельхоз выделил нашему региону 8 тысяч 500 тонн ГСМ. Отпускная цена составит 175 тг/л, что на 10% ниже рыночной. Полномасштабный сбор урожая стартует 20 августа, закончится уборочная страда к концу сентября при благоприятных погодных условиях. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 343
Категория: 
�����