В 10 точках Актобе установили стационарные "Автоураганы"

Актюбинским полицейским теперь легче стало отслеживать нарушителей с помощью модернизированной автоматической системы контроля транспортных потоков, так называемой «Автоураган».

Раньше камеры фиксировали три нарушения водителей: проезд через стоп-линию, проезд на красный свет светофора, и пересечение сплошной полосы. Теперь же после модернизации камеры видеонаблюдения стали выявлять ещё и угнанный, похищенный автотранспорт, авто владельцев, лишённых водительских прав, а также автомобили злостных неплательщиков штрафов, государственных должников и неплательщиков алиментов.

По «лишенникам», как называют их в полиции, идёт особенно активная работа. И если должников просто предупреждают о том, что нужно своевременно заплатить штраф, то у лишённых водительских прав, севших за руль, забирают транспорт на штрафстоянку.

Как оказалось, таких в нашем городе на дорогах встречается довольно много. По словам старшего инспектора УАП ДП Актюбинской области Карима Махутова, только за первые четыре дня работы одной из камер в тестовом режиме 7 автомашин нарушителей поставили на штрафстоянку. А уже за 4 дня полноценной работы всех 10 камер - 63 водителя получили предписания о необходимости оплатить штраф за зафиксированные при видеонаблюдении нарушения ПДД.

Корреспондент Timeskz.kz побывала в самом сердце системы автоматического контроля и познакомилась с тонкостями работы полицейских у мониторов видеонаблюдения.

Это обычный кабинет в здании областного департамента полиции. На одном из столов стоит компьютер, за ним сидит полицейский и отслеживает изображения, которые появляются на экране. Практически каждые 2-3 секунды на мониторе высвечивается фотография автомашины, её госномер и суть нарушения её владельца. После чего полицейский за монитором компьютера по рации передаёт информацию о нарушителе ближайшим экипажам полицейских машин, которые находятся в том районе. Экипаж пускается в погоню и принимает меры к задержанию автомобиля нарушителя.

Если водитель лишён водительских прав, у него забирают транспорт на штрафстоянку. Если водитель нарушил правила, ему выдают предписание об оплате штрафа. Кроме того, таким же способом можно выявлять владельцев авто - должников в бюджет и алиментщиков.

Пока Карим Махутов давал нам интервью, полицейский у монитора только по одному перекрёстку зафиксировал 5 автомашин-нарушителей. Кстати, теперь автовладельцев иностранный учёт не спасёт от задержания и штрафов, автомашины с российским и азербайджанским учётом камера тоже фиксирует.

- Теперь водителям нужно постоянно ездить с квитанциями, чтобы можно было доказать полицейскому, что они уплатили штраф? – поинтересовались мы.
- Ездить с квитанцией - не обязательно, - объясняет Карим Махутов. - Если человек оплатил штраф, он сразу же автоматически уходит из полицейской базы.
- Если такая система действует на десяти перекрёстках, то водителя могут за день 10 раз остановить и уведомить о том, что у него есть неоплаченный штраф?
- Нет, когда мы уведомляем кого-то о наличии штрафа, мы вписываем в базу, что водитель уведомлён. Больше его по этому штрафу не будут останавливать. Если в течение недели оплатит, то достаточно внести половину суммы штрафа.

В полиции считают, что данная модернизация значительно повысит уровень взыскиваемости административных штрафов, дисциплину среди водителей и снизит количество дорожно-транспортных происшествий.

В ведомстве особо отметили, что модернизацию действующей системы провели по инициативе сотрудников управления административной полиции без дополнительных денежных вливаний. Работу провели в рамках технического обслуживания. По сути, новшество заменяет работу 10 передвижных "автоураганов" стоимостью по 20 миллионов тенге. Таким образом, сотрудники управления административной полиции смогли бесплатно внедрить новшество, стоимость которого составляет 200 (!) млн тенге.
- Только ДП Актюбинской области использует функциональные возможности системы «Мираж» и «Интегра» в 100% режиме, - отметили в полицейском ведомстве. - Во всех областях, где установлены системы, используют их только для выявления нарушений правил дорожного движения и на проверку проезда транспорта через зоны контроля.

В полиции озвучили список перекрёстков, через которые водителям теперь следует ездить особенно аккуратно. Именно там установлены «стационарные автоураганы»:

проспект Абылкайыр хана – улица Бокенбай батыра;
улица Братьев Жубановых – проспект 101 Стрелковой бригады;
улица Некрасова – улица Шернияза;
проспект Нокина – улица Акимжанова;
проспект Алии Молдагуловой – улица Есет батыра;
проспект Абылкайыр хана (парк Первого Президента);
проспект Бокенбай батыра (трасса в сторону аэропорта);
проспект Алии Молдагуловой – улица Братьев Жубановых;
проспект Абылкайыр хана – улица Оспанова;
проспект Абылкайыр хана – улица Маметовой.

Кроме того, в городе действует ещё 20 видеокамер, которые следят за дорожным движением и находятся на балансе городского акимата. В Департаменте полиции отметили, что их функции со временем тоже расширят.

Таким образом, в городе Актобе в дальнейшем будут действовать 30 стационарных автоураганов.

 

Источник

Просмотров: 230
Категория: 
�����