В Актобе работники нефтесервисной компании требуют повышение зарплаты

 

В городе Актобе в четверг, 12 сентября, несколько десятков работников нефтесервисной компании «Восток нефть и сервисное обслуживание» собрались у головного офиса компании, требуя повышения заработной платы. – Мы ранее обратились с заявлением в профсоюз компании с требованием увеличить нам заработную плату на 50 процентов. Сегодня в связи с тем заявлением нас принял генеральный директор Чжан Баоцзюнь и сказал, что может увеличить заработную плату лишь на пять процентов. Это слишком мало. Мы не согласны. Если до 10 октября нам не увеличат заработную плату, то мы намерены приостановить работу на месторождении, – сказал один из работников, который пожелал не указывать свое имя. По его словам, работники получают ежемесячно по 120 тысяч тенге (немногим менее 310 долларов по текущему курсу). Основным видом деятельности предприятия является бурение нефтяных и газовых скважин. Работы компания проводит на месторождениях Жанажол и Кенкияк в Актюбинской области.

Не пришедшая к компромиссу с руководством группа работников отправилась во второй половине дня в областной акимат. Прибывших 22 работников принял заместитель акима Актюбинской области Марат Тогжанов. – Со слов генерального директора компании Чжана Баоцзюня, в настоящее время товарищество сталкивается с финансовыми трудностями. В связи с этим компания намерена поднять заработную плату работникам в сентябре на пять процентов. Однако работники с этим решением не согласны. Местные власти поручили руководству товарищества «Восток нефть и сервисное обслуживание» решить вопрос с заработной платой в кратчайшие сроки. Конкретное решение работодателя касательно заработной платы станет известно 16 сентября, – заявили в акимате.

Азаттыку не представилось возможным получить комментарий руководства компании «Восток нефть и сервисное обслуживание». По данным компании, из 1 112 работников компании 106 являются иностранными рабочими. Выступающие с требованием повысить заработную плату – граждане Казахстана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 281
Категория: 
�����