В Актюбинской области долги по зарплате составляют почти 83 миллионов тенге

 

Своим работникам вовремя не выплачивают зарплату товарищества «Жанатас Актобе», «АскЭкспоцентр», "En-gin production", «Полиграфия». Об этом во время пресс-конференции рассказал руководитель ГУ "Управление по инспекции труда Актюбинской области" Саламат Аманбаев.

- Сегодня один из актуальных вопросов – это ликвидация задолженности по заработной плате, - констатирует чиновник. - Министерство труда проводит мониторинг по предприятиям, которые имеют долги в регионах. На сегодня в Актюбинской области находятся на мониторинге 2 предприятия, общая сумма задолженности по зарплате у них составляет 44,2 миллиона тенге перед 150 работниками. Это ТОО «Жанатас Актобе», у него больше трёх лет тянется эта задолженность и 15 миллионов тенге долга у ТОО «АскЭкспоцентр». По этим предприятиям мы проводим работу вместе с прокуратурой.
Кроме того, отметил Аманбаев, в Актюбинской области работает штаб, который следит за своевременностью выплаты зарплаты на предприятиях.
- За 9 месяцев ещё 5 предприятий у нас находились на мониторинге штаба. Это ТОО «Нурлы парк Актобе» 800 тысяч тенге, ТОО «Асфальт» 60 миллионов тенге, но буквально вчера поступила информация, что ТОО «Асфальт» полностью погасило свои долги. ТОО «Полиграфия» 5,6 миллионов тенге. ТОО "En-gin production" - 34 миллиона тенге, - продолжил Аманбаев. - За несвоевременную выплату зарплаты предусмотрена уголовная ответственность. Если вовремя не выплачивают зарплату, это образует состав уголовного деяния. По статье 152 УК РК «Нарушение трудового законодательства РК» возбуждено 4 уголовных дела, идёт расследование.

Также чиновник отметил, чтобы быстрее решать вопросы работников, на предприятиях стали создавать так называемые согласительные комиссии.
- Перед тем, как идти в суд или в госорганы, работники должны иметь возможность право подать заявление в согласительную комиссию. Если ответом комиссии работник не удовлетворился, он имеет право обратиться к нам либо в правоохранительных органах. Такие комиссии - большое подспорье для рассмотрения жалоб.

 

Источник

Просмотров: 218
Категория: 
�����