В Актюбинской области исчезает одна из самых длинных рек страны

Когда-то река Уил в Актюбинской области входила в десятку самых длинных рек Казахстана.
Как отмечает телеканал "КТК", всего за год водоем заметно обмелел.
Вода отошла от берега. Если раньше протяженность Уила доходила до 800 километров, то сейчас он пересох настолько, что вода стала зеленеть и источать сомнительные ароматы. Жители одноименного райцентра опасаются, что такими темпами водоем и вовсе исчезнет.
А вместе с ним и десятки аулов вдоль реки.

Эта река всегда была нашей гордостью, а сейчас воды здесь практически нет. Если она совсем пересохнет, люди останутся и без питьевой воды – уйдут и подземные воды. Все местные жители тогда будут вынуждены покинуть район, - рассказывает Ерсултан Максимов, житель с. Каратал.

Тревогу забили даже местные чиновники. Они считают, это влияние самой природы. Мол, последние два года в районе были малоснежные зимы, да и дождей, говорят, почти нет, а это основной источник наполнения водоема. Но экологи уверены: главный фактор пересыхания – это все-таки дело рук человека.

Все спрашивают: "Что делать?" Я говорю, это настолько процесс простой. Но многотрудный. Это восстановление экосистемы через зеленые насаждения. Через очистку, действительную. А не вот эти профанации в виде расширения с миллиардными затратами. В общем, земля и вода должны обрести хозяина, - уточнил Александр Мандрыкин, эколог.

Впрочем, Уил – не единственная река в области, которая сейчас на грани исчезновения. О том, что в регионе пересыхают практически все водоемы, экологи предупреждают уже несколько лет. Но решать вопрос пока некому. Ученые не раз собирались и обсуждали, как спасти местные реки, но реальных результатов от этих встреч пока нет.

 

Источник

Просмотров: 204
Категория: 
�����