В дендрарий превратил собственную дачу житель Актобе

 

Актюбинец Евгений Лазарчук превратил собственную дачу в дендрарий. На 8-ми сотках экологический активист высадил семена деревьев различных пород, которые уже следующей осенью будут красоваться в парках и скверах города.

На этих грядках вместо привычных помидоров и огурцов, теперь будут расти дубы, каштаны, грецкие и маньчжурские орехи. Планами заняться озеленением родного города волонтер Евгений Лазарчук поделился в социальных сетях. Сначала семена начали приносить неравнодушные актюбинцы, а затем и присылать жители Алматы, Москвы, Новосибирска, Красноярска и других городов.

Евгений Лазарчук, организатор волонтёрского движения «Актобе, дыши!» @aktobe_dyshi: - На этой части тоже будет рекультивирована земля и высажены другие. Не ореховые, которые размножаются желудями, а именно семенами клен, катальпа, глядичий привезли ребята из Актау нам, с Новосибирска приехали ольха, приехала осина.

Идея защитить «легкие» города появилась после массовой вырубки зеленых насаждений в областном центре. Деревья уничтожали из-за строительства парков и зданий. Евгений организовал волонтерское движение «Актобе, дыши!». В этом году волонтеры высадили около 600 деревьев разных видов.

Евгений Лазарчук, организатор волонтёрского движения «Актобе, дыши!»: - Основная наша задача-изменение микроклимата, как мы ее поставили, так и будем добиваться. Зеленый пояс города Актобе должен существовать, Мы должны быть защищены от ветров, непогоды, выбросов промышленности, которые у нас идут, надо этим заниматься, потому что увеличиваются онкологические заболевания, астматиков стало больше, аллергиков.

В команде Евгения Лазарчука около 40 помощников. Теперь активисты вместе со студентами проведут инвентаризацию зеленых насаждений. Деревья и кустарники пересчитают и внесут данные в единую базу. Как это правильно сделать научат дендрологи из Москвы, там эта работа ведется уже давно. 

 

Павел Воробьёв, дендролог (Москва):
- Этим занимаются специальные организации, имеющие в своем штате профессиональных дендрологов, которые занимаются непосредственно древесными и кустарниковыми формами. Также привлекаются более узкие специалисты фитопатологии, то есть те ученые можно говорить, которые могут сделать оценку состояния дерева, определить какое заболевание, если это необходимо дать какие-то рекомендации по уходу, по лечению.
Эксперты считают, что сделать областной центр зеленым и цветущим можно. Для этого нужно прекратить непрофессиональную обрезку деревьев, после которой остаются одни стволы. Кроме того, высаживать деревья впредь решили только там, где будет система полива, чтобы саженцы не засыхали. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 315
Категория: 
�����