"Вы выиграли!" Как мошенники обманывают доверчивых актюбинцев

Пословица «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» знакома чуть ли не всем взрослым и даже детям. Однако еще находятся люди, не принимающие эту мудрость всерьез. О некоторых из них корреспонденту рассказали актюбинские полицейские.

В пресс-службе ДП Актюбинской области отмечают, что мошенники и аферисты различных мастей все более ухищренно продолжают обманывать доверчивых актюбинцев. В полицию за прошедшую неделю поступило немало заявлений на действия мошенников.

Так 11 октября в дежурную часть Алгинского РОП с заявлением обратилась жительница поселка Березовк. Неизвестный через Интернет вошёл к ней в доверие, сообщив, что она якобы выиграла 90 тысяч тенге, и чтобы их получить, нужно заплатить небольшой процент от выигрыша. Таким образом, мошенник завладел суммой в 13 тысяч тенге, которые потерпевшая перечислила ему на банковскую карту.
- По данному факту начато досудебное расследование по ст.190 ч.2 УК РК «Мошенничество», подозреваемого ищут. - констатировали в департаменте полиции.

В другом случае 10 октября в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 26-летняя актюбинка.

Она рассказала, что в марте 2020 года некая девушка по имени Алия под предлогом доставки кондиционера марки «Самсунг» по низкой цене получила от потерпевшей 400 тысяч тенге. Деньги были перечислены на банковскую карточку, но ни кондиционера, ни возврата денег девушка до сих пор не получила.

В полиции уточнили, что в случае с недоставкой товара имя подозреваемой известно, и отметили, что на эту подозреваемую в мошенничестве «Алию» поступило стразу 3 заявления в правоохранительные органы.
- 32-летняя подозреваемая задержана полицейскими и отпущена под подписку о невыезде, - уведомили в полиции.
Как выяснилось в ходе досудебного разбирательства, эта женщина была причастна еще к двум фактам мошенничества. В мае нынешнего года она также под предлогом доставки кондиционера «Самсунг» по низкой цене получила перечисление от 23-летнего актюбинца суммой в 670 тысяч тенге, но обещанный товар не доставила. Деньги потерпевший также перевел на банковскую карточку подозреваемой. Заявление поступило в полицию в октябре.

А в июле 2020 года она же пообещала 30-летней актюбинке «Айфон» по низкой цене. В итоге завладела деньгами потерпевшей в сумме 430 тысяч тенге.
- По всем фактам начато досудебное расследование по ч.1 ст. 190 УК РК «Мошенничество», - отметили полицейские.

Ещё об одном случае мошенничества в полицию сообщили 9 октября.

Мужчина, под предлогом оказания содействия в получении водительского удостоверения, обманным путем получил от 50-летней актюбинки 100 тысяч тенге. Однако удостоверения женщина так и не получила, а деньги мошенник возвращать отказался. Потерпевшая обратилась в полицию.
- 43-летний подозреваемый в мошенничестве мужчина задержан полицейскими и признался в содеянном. Идёт досудебное расследование по ч.1 ст. 190 УК РК «Мошенничество», - заключили полицейские.

Департамент полиции Актюбинской области предупреждает и призывает актюбинцев быть особо осторожными при проведении сомнительных финансовых операций без гарантии её законности, и не доверять незнакомым людям свои деньги, чтобы не стать жертвами мошенников.

 

Источник

Просмотров: 185
Категория: 
�����