За 9 месяцев т.г. в Актюбинской области произошло около 400 ДТП

 

60 процентов из которых было совершено из-за нарушения скоростного режима. В результате произошедших ДТП погибло 50 и пострадало 346 человек. В связи с этим департамент полиции области призывает граждан соблюдать правила дорожного движения, в том числе скоростной режим.
По словам начальника ДП области Атыгая Арыстанова, - Предпринимаемые меры полицией не будут эффективными если граждане не осознают всю серьезность последствий ДТП и не будут со всей серьезностью относится к этой проблеме.
Так 14 октября произошло ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Баишева. 42-летний водитель автомашины «Toуota Hilux» не уступил дорогу пешеходам и наехал на 2 человек, которые переходили проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства.
В результате ДТП пострадали 2 актюбинцев 21 и 28 лет. Граждане были доставлены в БСМП г. Актобе, где после оказания медицинской помощи, отпущены домой. По данному факту проводится следственные действия.
17 октября вечером в г. Хромтау, 20-летний водитель автомашины «Ниссан», на регулируемым перекрестке, при повороте налево, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с мопедом марки «ROCЕR-49», под управлением 17-летнего студента колледжа.
В результате ДТП 21-летний пассажир мопеда обратился в ЦРБ Хромтауского района, после оказания медицинской помощи отпущен домой.
«Водитель транспортного средства всегда должен помнить, что автомобиль является не только средством передвижения, но и представляет опасность для остальных людей если не следовать правилам дорожного движения.
Как показывает статистика 60 процентов ДТП в нашей области, произошедшие с начала года, возникли по причине нарушения скоростного режима автолюбителями. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия.
При соблюдении правил дорожного движения водителями сокращается вероятность возникновения ДТП, обеспечивается безопасность дорожного движения.

Призываем граждан соблюдать ПДД и ответственнее относиться к вопросам безопасности транспортных средств и пешеходов на дорогах области. Соблюдать культуру поведения на дорогах и уважительнее относится ко всем участникам дорожного движения», - говорит А.Арыстанов.

 

Источник

Просмотров: 222
Категория: 
�����