«За развращение детей в лагере - 10 лет, а за неоднократное изнасилование женщины-инвалида всего 6 лет и 8 месяцев?». Суд дает разъяснение

18 июня Актюбинский областной суд вынес приговор насильнику, в течении двух лет насиловавшему свою родственницу, 28-летнюю девушку-инвалида детства второй группы с диагнозом «ДЦП». Ему определено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 8 месяцев.

Напомним, с января 2017 года по август 2019 года осужденный приходил в дом своего брата и присматривал за своей родной племянницей. По сведениям пресс-службы Актюбинского областного суда, девушка страдает слабоумием и глухонемотой. Как выяснилось в суде, мужчина не только присматривал за племянницей, но и неоднократно её насиловал, пользуясь её беспомощным состоянием.

Понадобилась серьёзная работа психологов и следователей, чтобы раскрыть это преступление. 54-летний подсудимый так и не признал своей вины.

Мать потерпевшей считает приговор справедливым:

- Суд на всё внимательно посмотрел. Он её обесчестил, честь уже не вернёшь. Мы оставляли ему ключи от дома, чтобы он за ней присматривал. Как можно теперь считать его родственником? Ему доверяли с детства, он знал, что наша дочь беспомощная, инвалид с детства. Как можно теперь считать его родственником? Он не родственник, а дьявол!.. Каждый раз после суда дочь нас спрашивала: «Признался он или нет?». Но подсудимый не признавал свою вину! Тогда дочь начинала водить меня по комнатам в доме и показывать – там это было, там тоже это было. И спрашивать: «Почему он не признаётся?». Очень тяжело было доказать его вину, потому что ребёнок-инвалид ничего не может сказать, только показывает… Обжаловать приговор мы не будем.

Сразу после публикации приговора, пользователи в социальных сетях выразили бурные возмущения и недоумение мягкостью приговора. Они спрашивали, почему за развращение детей в лагере вожатый получил 10 лет лишения свободы, а за неоднократное изнасилование беспомощной женщины-инвалида дали всего лишь 6 лет и 8 месяцев?!

- Изнасилование девушки совершено подсудимым до внесения изменений в Уголовный Кодекс от 27 декабря 2019 года, когда преступление перешло в категорию тяжких преступлений без права на примирение. Отягчающие уголовную ответственность обстоятельства в уголовном деле отсутствуют, а смягчающим обстоятельством стало наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка. В результате ему назначили 6 лет и 8 месяцев лишения свободы, - объяснила пресс-служба Актюбинского областного суда.

 

Источник

Просмотров: 365
Категория: 
�����