Застенки НКВД, Зал золота и уникальные экспозиции появились в музее Актобе

В Областном краеведческом музее в Актобе, обретшим новый дом в микрорайоне «Батыс-2», наконец-то открылись новые залы. Раньше актюбинцы могли ознакомиться лишь с коллекцией, посвященной животному миру региона, пишет газета "Актобе Таймс". В среду, 10 июля, в музее распахнули свои двери сразу 7 новых залов – Казахского ханства, этнографии, Зал золота, Зал истории края до 41 года, Зал Великой отечественной, истории края с 1945 до 1991 года и Зал независимости. - Общая экспозиционная площадь теперь составила 1 800 кв. метров, - рассказывает директор музея Мейрам Дуйсенгали. – А общая площадь 4 300 метров. Внизу располагаются мастерские, открыт хороший конференц-зал. Все экспозиции оформляла алматинская компания – организация прежде называлась «КазМузейРеставрация». На строительство нашего музея было выделено 632 миллиона тенге. На экспозиции – 144 миллиона.
В залах, естественно, были созданы и несколько диорам. На одной хан Абилкайыр принимает гонцов. На другой – застенки НКВД – «начальник» под портретом вождя народов допрашивает «политического». Интересная диорама, посвященная Великой Отечественной. Солдат прощается с матерью. Эшелоны полны новобранцев. На другой композиции – тяжелый труд кузнецов в 19 веке. В особенности красива юрта реальной величины. Рядом с ней конь и сидящий верблюд. Интересна и галерея скульптурных портретов древних людей, населявших актюбинскую землю. Восстановлены лица по технологии советского антрополога Герасимова с найденных черепов.
В скором времени до музея должны «добраться» и новые технологии. На интерактив выделено еще 50 миллионов тенге. - Появятся большие сенсорные панели, экраны. В Актюбинской области, как известно, 44 памятника республиканского и местного значения. Некоторые из них находятся в труднодоступной местности. Поэтому планируем создать их 3D-модели. Приобрели специальный сканер – проводим оцифровку уникальных фотоматериалов, книг, газетных полос. Планируем и 3D-оцифровку палеонтологических находок, - объясняет Мейрам Дуйсенгали.
По словам смотрителей, актюбинский краеведческий по богатству экспозиций и фондов теперь уступает лишь двум музеям – алматинскому и мангистаускому.

 

 

 

Источник

Просмотров: 220
Категория: 
�����