Жесткий карантин с 5 июля: Эксперты призвали население проявить гражданскую ответственность

 

Эксперты призвали население проявить гражданскую ответственность.
Ранее Госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля на 14 дней ограничительных мер про транспортному сообщению и передвижению граждан, разрешив тем не менее индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а также перемещение по улицам, паркам, скверам в группе не более трех человек.

Депутат Мажилиса Парламента Ахмет Мурадов считает, что необходимость введения карантина продиктована сложившейся ситуацией в стране, которая вышла из-под контроля.
"Из регионов поступает информация, что кругом в больницах не хватает мест, медикаментов и врачей, большая смертность. В обществе при этом царят растерянность на грани прострации и паники, поэтому я полагаю, что Касым-Жомарт Кемелевич дал очень точную оценку ситуации, сказав, что это война. На самом деле ситуация военная, и действовать надо, исходя из требований военного времени", - сказал депутат.
Мурадов уверен: если на это требуются дополнительные ресурсы - мобилизация, привлечение к ликвидации проблемы каждого гражданина Казахстана - это надо сделать.
"Сегодня общество, к сожалению, разобщено, с большими потерями нам пришлось прийти к пониманию, что этот вирус - чума, которая может всех нас свести в могилу, и пока это не зашло слишком далеко, надо спасать. А меры по спасению должны быть адекватными, и я надеюсь, то, что делает правительство на этом этапе, будет работой на опережение и с большим запасом прочности. Нам необходимо консолидироваться, чтобы и правительство, и региональные власти, и население работали в одном направлении на полном доверии, иначе мы в постоянных распрях упустим главное – здоровье нации", - уверен политик.
Политолог Айдос Сарым отмечает, что в нашей стране пока отсутствует культура самоограничения ради общего блага и общество поделилось на две половины, одна из которых понимает важность запретов, вторая предпочитает их игнорировать, веря в искусственное происхождение вируса, чипирование и опасность вышек 5G.

 

Источник

Просмотров: 414
Категория: 
�����