Жители многоэтажки 4-й год замерзают в своих квартирах в Актобе

 

В Актобе жильцы дома, расположенного в центре города замерзают в собственных квартирах из-за неисправности элеваторного узла. Чтобы его заменить требуется почти 1 млн тенге. Такой суммы в КСК нет. По словам председателя кооператива, у жильцов дома есть задолженность. Исправно платит лишь половина владельцев квартир.

Джаныбек Усенов, житель г. Актобе: - Это вот наш элеваторный узел, у нас было заключение, акт, в котором описано полностью, что здесь не хватает, что здесь какие нарушения, почему не циркулирует, из-за этого у нас все проблемы с последним подъездом. Получается обратки нет, потому что он не исправен. Получается, включали дренаж и в землю вот так вот с 2013 года, потому что мы обращались в «Трансэнерго», уже устали с КСК разговаривать, он постоянно ругается, отнекивается, говорит, что у нас это проблемы.

Жильцы угловых квартир замерзают уже много лет. Замена окон, батарей, остекление балконов не дали желаемого результата. Коммунальное предприятие, поставляющее тепло ежегодно подтверждает наличие многочисленных нарушений в элеваторном узле. Однако в КСК не спешат исправлять недостатки.

Алпыс Музтурин, председатель КСК «Самал-2»: - Чтобы люди не мерзли, пришлось пойти на такой шаг. Бывает, система забивается, и тогда мы промываем её. Элеватору нужен капитальный ремонт. На это требуется 800 тыс. тенге. В прошлом году мы отремонтировали трассу от колодца до элеватора. В первом, втором и третьем подъезде поменяли трубы, остались четвертый и пятый подъезды.

Свои услуги КСК с этого года оценил в 18 тенге с каждого квадратного метра. Люди возмущены, за что платить, если на насос для воды жители собирали сами, ремонт подъездов также произвели за собственный счёт. Более того, в 2005 году горожане уже сдавали по 5 тыс. тенге на ремонт элеватора. Но работы так и не были произведены.

Джаныбек Усенов, житель г. Актобе: - Они получается, занимаются только тем, что напишут объявление опрессовка будет и всё больше они ничего не делают, я не видел чтобы вовремя подметали дворы, убирали мусор, помогали жильцам с ремонтом подъезда. 

 

Мариям Темиргалиева, домком: - Есть там, в подвале, конечно, где-то течёт что-то где-то, но извините в нашем доме очень тяжело собрать деньги. Вот я когда собирала я и оскорбления слышала, и не открывают двери, и обматерят, и обругают. Ну, всякое вот было. И из всего дома, где-то вот квартир 20 так и не сдали деньги. Мы тогда собирали по 5 тыс. на насос для подъема воды.

Задолженность дома на сегодня составляет больше 300 тыс. тенге. Жильцы признаются, не платят, потому что КСК годами не предоставляет отчёта, и складывается впечатление, что финансы расходуются не по назначению. Многолетнее непонимание достигло апогея. Активисты дома решают вопрос об отказе от КСК, и намерены создать свой кондоминиум. По их мнению, кооператив у которого на балансе 17 многоэтажных домов, просто не в состоянии оказывать всем качественные услуги.

Наурыз Кулимжанов, главный специалист отдела жилищной инспекции г. Актобе: - Орган управления должен контролироваться самими собственниками, потому что выбранный орган управления самими жильцами. Поэтому сами жильцы должны тоже вмешаться и сами контролировать. Есть такие КСК, которые можно сказать, не могут выполнять свои функции, но я ещё раз говорю, это зависит от самих жильцов, от оплаты жильцов и т.д.

В жилищной инспекции подтвердили, владельцы квартир могут отделиться от КСК, и самостоятельно следить за состоянием дома. По закону это решается на общем собрании жильцов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 435
Категория: 
�����