Живее всех живых

В Актобе может появиться памятник Виктору Цою. Местные предприниматели готовы выделить миллионы, чтобы увековечить легендарного музыканта.

Во всём музыкальном разнообразии нынешнего века трудно найти действительно что-то стоящее. Холёные мальчики из одной группы, намалёванные девочки из другой. Сегодня засветились на экране, завтра о них уже забыли.

- А вот Виктор Цой – это навеки! – считает Нурбек Байгуттиев.

Недавно генеральный директор актюбинской строительной компании решил установить памятник своему любимому музыканту. Своей идеей он поделился в соцсетях:

- Откликов было очень много. В Актобе достаточно поклонников группы «Кино», готовые поддержать моё начинание.

Увлечение культовым музыкантом началось с детства, когда в обычной сельской семье Байгуттиевых появились пластинки и кассеты с песнями Цоя. В посёлке Ярославск Айтекебийского района гитара была чуть ли не пределом мечтаний. Тем не менее, местным ребятам удалось раздобыть инструмент, который и стал центром сбора различных творческих компаний.

- После школы поступил в Целиноградский инженерно-строительный институт. Даже тогда Цой был со мной. Он как-то менял меня на подсознательном уровне. С каждым прожитым годом менялось и восприятие его песен. Как книга, которую перечитываешь и постоянно открываешь что-то новое, - говорит директор компании.

Идея о строительстве пришла к Нурбеку несколько месяцев назад, но только сейчас она начала обретать конкретные черты. Ныне предприниматель находится в поиске места, где и будет установлена будущая скульптура:

- Хочется не просто памятник установить, а целую аллею облагородить, чтобы она стала местом встреч поклонников его творчества. Понимаю, что в центре города это нереально, ведь там будут петь песни под гитару, а вот в новых районах вполне.

Каким будет статуя и из какого он будет материала – пока решают, но подписчики в соцсетях предложили, чтобы в руке музыканта горела зажигалка. Кстати, инициатор проекта делает ставку на профессионализм местных мастеров, но не исключает возможность привлечения скульпторов и из других регионов страны.

На реализацию проекта Нурбек Байгуттиев готов выделить пять миллионов тенге, плюс ещё столько же может понадобиться на благоустройство территории. Идею бизнесмена поддержали друзья и предприниматели, причём не только из Актобе. Материальное содействие и помощь иного рода готовы оказать владельцы бизнеса из Атырау, Алматы и Нур-Султана.

- В моей семье Цоя любят и уважают. Я и сам частенько играю на гитаре, приучаю двухлетнего сына к такой музыке. Будет ли он слушать его, когда подрастёт? Это он уже решит сам, но то, что Цоя не забудут – это точно! - улыбается Нурбек Байгуттиев. 

К слову, не отказывается предприниматель и от идей, если найдутся инициативные люди, готовые поделиться своими мыслями по поводу памятника, то он всегда открыт.

 

Справка:

Актобе может стать третьим городом, где будет установлен памятник Виктору Цою. Летом 2017 года монументальное сооружение установили в Караганде, а год спустя  легендарного солиста группы «Кино» увековечили в Алматы на улице Тулебаева.

 

Дмитрий ШИНКАРЕНКО

Просмотров: 1815
Категория: 
�����