Бедные казахстанцы тратят на еду в пять раз больше состоятельных

Уровень бедности в Казахстане сократился, но незначительно — на 0,1%. Об этом сообщает комитет статистики МНЭ, проводивший выборочное обследование домашних хозяйств в первом квартале 2020 года. Чертой бедности при этом обозначен доход домохозяйства ниже величины прожиточного минимума. Доля такого населения составила 4% (-0,1% относительно первого квартала 2019 года). Наибольшее значение уровня бедности зарегистрировано в Туркестанской (9,8%), Мангыстауской (5,8%) и Жамбылской (5,2%) областях, а наименьшее – в Нур-Султане (1,1%).
«Расходы домашних хозяйств в децильном распределении, как и доходы, показывают значительную дифференциацию. Так, в I квартале 2020 г. разница в уровне расходов на продовольственные товары между 10% наименее и 10% наиболее обеспеченным населением составила 5 раз, на непродовольственные товары – 8 раз, а на платные услуги – 5,6 раз», — говорится в сообщении.
Децильный коэффициент характеризует степень социального расслоения и показывает, во сколько раз минимальные доходы 10% наиболее обеспеченного населения превышают максимальные доходы 10% наименее обеспеченного населения.

 

Источник

Просмотров: 239
Категория: 
�����