Что изменилось в обеспечении лекарствами в ОСМС

Приказом министра здравоохранения РК от 19 мая 2020 года внесены изменения в Правила обеспечения лекарственными средствами граждан.

В частности, говорится, медицинские организации областей, городов республиканского значения и столицы, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках ГОБМП и ОСМС независимо от форм собственности, в срок до 1 ноября текущего года формируют окончательную заявку в рамках выделенного финансирования на лекарственные средства в информационной системе и подписывается электронной цифровой подписью первого руководителя.

Фонд формирует проект сводной окончательной заявки по республике и направляет в уполномоченный орган в области здравоохранения в разрезе нозологий, наименований и количества лекарственных средств, количества пациентов для согласования.

Лекарственные средства, предназначенные для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП и ОСМС, помечаются штампом медицинской организации при поступлении (с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и пометкой "Бесплатно").

Лекарственные средства, предназначенные для оказания амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП и ОСМС предоставляемых бесплатно, помечаются штампом медицинской организации при отпуске населению по рецепту врача (с указанием наименования медицинской организации, ее адреса и пометкой "Бесплатно").
.
Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (21 мая).

 

Источник

Просмотров: 255
Категория: 
�����