Что известно о новом министре по ЧС

11 сентября 2020 года Юрий Ильин назначен министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. О его личной жизни, карьерном росте и основных вехах пути к этой высокой должности:

Биография и ступени карьерной лестницы

Юрий Викторович Ильин родился 9 апреля 1968 года в городе Куйбышеве РСФСР. Женат, воспитал двух сыновей и дочь. Награжден орденом "Құрмет" и восемью медалями. В мае 2020 года удостоен звания генерал-майор.

Имеет два высших образования. Так, в 1989 году он закончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище им. Конева И.С. по специальности "Инженер по эксплуатации гусеничных и колесных машин", а в 2006 году – Кыргызскую государственную юридическую академию по специальности "Юрист".

Во время воинской службы с августа 1989 по июнь 1990 годов занимал должность командира мотострелкового взвода 73 гвардейского мотострелкового полка 2 гвардейской Мотострелковой дивизии Московского военного округа, а с июня 1990 по июль 1992 годов был командиром мотострелкового взвода 1 гвардейского мотострелкового полка 2 гвардейской Мотострелковой дивизии Московского военного округа.

Свою трудовую деятельность Юрий Ильин начал в июле 1992 года с должности преподавателя 390 курсов Гражданской обороны Сумской области Украины, и к июлю 1993 года дослужился до заместитель начальника этих курсов. На этой должности он проработал до августа 1996 года, после чего занял должность старшего офицера центра подготовки обучения Алматинского областного управления по чрезвычайным ситуациям.

С этой должности в июне 1998 года Юрий Ильин перешел на должность начальника отдела гражданской защиты Алматинского городского управления по чрезвычайным ситуациям, через три года – в июне 1999 года стал заместителем начальника Алматинского городского управления по чрезвычайным ситуациям. После того, как в марте 2005 года городское управление по ЧС было переименовано в Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы, юрий Ильин соответственно стал заместителем начальника этого Департамента. В этой должности он проработал до декабря 2011 года, а затем был назначен и.о. начальника Управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий города Алматы. Через месяц – в январе 2012 года Юрий Ильин занял пост начальника этого Управления.

В марте 2013 года Юрий Ильин был назначен на должность заместителя акима города Алматы, а в октябре 2015 года перешел на должность государственного инспектора Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента РК.

В апреле 2016 года Юрий Ильин был назначен на пост заместителя министра внутренних дел РК, где и работал до сегодняшнего назначения на пост министра по ЧС.

Чем известен казахстанцам

Прежде всего Юрий Ильин известен тем, что никогда не скрывался от представителей прессы, а потому стал для казахстанцев довольно публичной персоной. Будучи заместителем начальника УЧС (позже ДЧС) города Алматы, он лично давал комментарии журналистам прямо с мест различных ЧС, участвовал в брифингах, пресс-конференциях. Не изменял он этому правило и на более высоких постах.

Так, будучи замакима Алматы, а позже заместителем министра внутренних дел РК Юрий Ильин неоднократно участвовал в пресс-конференциях на тему готовности регионов к чрезвычайным ситуациям зимнего периода, к весенним паводкам, летним природным пожарам и другим возможным ЧС. При этом он лично выезжал в те или иные области Казахстана с рабочими визитами, знакомился со сложившейся ситуацией, инспектировал работу структурных и подведомственных учреждений ДЧС. Обозначал конкретные задачи и давал поручения по работе над снижением количества чрезвычайных ситуаций и их своевременному прогнозированию при участии соответствующих служб региона.

Позже он опять же доносил результаты проведенных в регионах проверок до общественности. Так, например, в марте 2019 года Юрий Ильин выступая на брифинге в СЦК сообщил, что около 200 населенных пунктов в Казахстане находится в зоне высокого риска подтопления и не готовы к предстоящим паводкам.

Подразделения МВД вручили акимам 88 населенных пунктов предписания о неготовности к паводковому периоду – это территории Алматинской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Актюбинской областей. В Актюбинской меньше всего – один объект. Это говорит о том, что не всегда местные исполнительные органы на уровне и сельских, и поселковых акимов принимают меры по заблаговременной подготовке к паводковому периоду, – сказал тогда Юрий Ильин.

При этом стоит отметить, что он адекватно воспринимал конструктивную критику и в свой адрес, делая соответствующие выводы. Так в феврале 2019 года на заседании правительства Бакытжан Сагинтаев, занимавший тогда пост премьер-министра, предложил объявить выговор замминистра МВД Юрию Ильину и строгий выговор - председателю комитета по ЧС Владимиру Беккеру. Он остался недоволен докладами чиновников о мерах, принимаемых для профилактики пожаров и готовности к паводковому периоду.

В кулуарах заседания правительства замминистра МВД Юрий Ильин опять же не стал скрываться от журналистов и ответил на все их вопросы. В том числе и по поводу предложения премьер-министра объявить ему выговор.

Что касается наказания, любой государственный служащий или человек, который носит погоны, он не имеет права подвергать критике решение руководителя. Я считаю, то, что мы получили замечание, строгие выговоры - это объективно", - сказал Ильин.

Он отметил, что будут приняты меры, но "Не в плане наказать подчиненных, а в плане выработки механизма в дальнейшем уменьшить, не допустить подобных ситуаций".

Также во время ликвидации последствий ЧС в Арыси Юрий Ильин неоднократно выступал перед журналистами, честно рассказывая о хронологии событий, о сложившейся ситуации, ее причинах и последствиях. Так в первые часы после ЧП, когда стали распространяться различные слухи, именно он рассказал журналистам, что никаких радиоактивных элементов или химических веществ на складе в Арыси не было.

Что касается боеприпасов, на данных складах находились боеприпасы различного характера именно для сухопутных войск – это артиллерийские боеприпасы и системы залпового огня ракетных установок. Но не было никаких радиоактивных элементов или химических веществ на этих складах. Поэтому никакой угрозы для населения, области, города нет на сегодняшний день, – сообщил тогда Юрий Ильин, отвечая на вопрос СМИ.

В общем, подводя итог, можно сказать, что Юрий Ильин всегда открыт перед обществом, не боится конструктивной критики и честно выполняет свою работу, грамотно решая текущие проблемы. Поэтому можно надеяться, что и на нынешнем высоком посту он сможет проявить все свои профессиональные качества, тем более что он уже почти четверть века трудится именно в службах по ЧС и хорошо успел изучить их работу изнутри.

 

Источник

Просмотров: 264
Категория: 
�����