День спасателя отмечают в Казахстане

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. Каждый день они ставят свою жизнь под угрозу, достойно несут службу, благодаря этим людям наступает новый день для тех, кто оказывается в критической ситуации.

Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева 19 октября 1995 года «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов РК» был образован Государственный комитет РК по чрезвычайным ситуациям. Он действовал в качестве исполнительного органа, уполномоченного в области чрезвычайных ситуаций, природного и техногенного характера, Гражданской обороны страны. А в 2008 году в нашей стране к профессиональным праздникам был отнесен День спасателя. В этот день сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы и гражданской обороны отмечают свой профессиональный праздник.

Спасатели несут особую службу, она сопряжена с рисками для собственной жизни при выполнении профессионального долга. Чтобы стать спасателем, необходимо хорошо владеть теоретической и практической базой, быть готовым к любым экстремальным ситуациям. Ведь не секрет, что порой они отдают свою жизнь ради спасения жизни тысячи людей. По праву их можно назвать Героями нашего времени.

Спасатели раньше входили в Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК. Со своими территориальными подразделениями и подведомственными организациями, силами и средствами они представляют собой оперативную службу по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Это силы и средства постоянной востребованности и круглосуточной готовности. На вооружении находится пожарная, аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение.

Однако в этом году Глава государства Касым-Жомарт Токаев придал особый статус спасательной службе. В своем Послании народу Казахстана Президент подчеркнул важность воссоздания Министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Структуру МВД требуется пересмотреть, освободив его от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого важного ведомства.

 

Источник

Просмотров: 231
Категория: 
�����