Интервью с экс-директором детского дома Кенжегазы Байгазиным и его выпускниками

«Наш общий Батя»

 

Экс-директор Алгинского детского дома Кенжегазы Байгазин до сих пор помогает своим выпускникам.

 

Детский дом - не просто учебное заведение, это Дом, со своей богатой историей, каждый этап которой - кусочек жизни и души воспитанников.

Детский дом в Алгинском районе был образован в 1927 году. Находился он в посёлке Тамды. Среди его выпускников был и Жанабай – отец, как оказалось, последнего директора детдома Кенжегазы Байгазина. Кстати, в Алгу детский дом переехал в 1986 году. Два года назад он закрылся.

Мы решили поговорить с тем, кого все выпускники детского дома ласково называют Батей…

 

- Кенжегазы Жанабаевич, как пришли к руководству детским домом?

- Я учился с детдомовцами в одной школе в посёлке Тамды. Когда стал учителем, то шесть лет преподавал в школе воспитанникам детского дома. Меня хотели назначить директором детского дома, но не получилось. Зато стал замдиректора в СПТУ (рядом с детским домом). Всё это время хотел работать в детском доме. Сейчас думаю, хорошо, что не сразу начал работать директором, а набрался опыта работы, как руководитель.

 

- Какими принципами руководствовались при выборе сотрудников?

- Сам искал специалистов.Все учителя знали, что здесь тяжело работать, всего себя будешь отдавать детскому дому. Иногда не будет времени даже на семью, но всё же были с нами. В те годы финансирование поступало с большим опозданием, а детскому дому деньги всегда поступали вовремя, чему наши работники были рады, получали и премиальные.

 

- Детский дом – просто работа или нечто большее?

- Когда я начал работать в детдоме, то с головой погрузился в процесс. Причём настолько, что о своих проблемах и делах даже не было времени думать. У нас периодически проходили собранияпо 4-5 часов… чтобы эффективно организовать правильную работу коллектива. Со временем к моему графику всегда относились с пониманием, поддерживали.

 

- Как дети проводили свой досуг?

- В детстве я очень любил спорти вокально-инструментальный ансамбль. Думал, что и в детдоме обязательно они будут. Первый состав ансамбля мы собрали в 2012 году, но специалистов было мало. В посёлке Маржанбулак был пожилой мужчина, который обучал детишек. Вот мы с моими воспитанниками на автобусе ездили в посёлок, чтобы заниматься музыкой. Чуть позже, всё таки нашли профессионала, который работал с нами до конца.

Ещё выезжали на футбол в Актобе. Смотрели на игру чемпионов. Да и команда ФК «Актобе» приезжала в детдом, вместе с детьми с удовольствием гоняли мяч. Все дети Алги пришли смотреть.

К спорту в детдоме особое отношение: бокс, вольная борьба, плавание. Несколько десятков чемпионов и призёров. А по кёрлингу мы вообще стали чемпионами Казахстана.

В свободное время дети смотрели фильмы, читали литературу.

Спорт увлёк и работников детдома, да и я сам частенько играл в футбол и баскетбол. Каждый четверг мы проводили день здоровья, что стало уже традицией. Дети ждали с удовольствиемэто мероприятие.

 

- Тяжело ли было выпускникам адаптироваться к реалиям жизни вне стен детдома?

- Мы учили их самостоятельности. Говорили, что нужно быть осторожным при выборе друзей. Наши выпускники получают пособия. Кто-то может воспользоваться их доверчивостью. Все разговоры педагогов были в целях уберечь детей, чтобы у них было понимание реальности мира.

 

- Как вы отреагировали на закрытие детского дома?

- Двояко. Казахстану нужно быть в числе развитых стран, а значит, таких домов не должно быть. На закрытии выпускники говорили, что они гордятся тем, что росли именно в нашем детском доме. Мы их научили правильно жить, любить спорт, разбираться в искусстве, уважать труд. Сегодня они этому учат своих детей.

 

- Спасибо за интервью!

 

Беседовала Елена ФАТЕЕВА

 

Просмотров: 1476
Категория: 
�����