Исламисты-радикалы живут в основном в Атырау и Актобе - Абаев

 

Атырау и Актобе стали лидерами по числу проживающих там радикально настроенных исламистов. Такими данными сегодня поделились сотрудники Антитеррористического центра. Они же сообщили, что всего по стране на учёте стоит порядка 20 тысяч граждан.

Также в антирейтинг уязвимых регионов вошли Карагандинская и Туркестанская области и главные города страны – Алматы и Нур-Султан. Причём чиновники назвали и тех, кто больше всего подвержен влиянию деструктивной религии. Это безработные граждане, самозанятые, студенты и люди, которые работают вахтовым методом. Впрочем, при всём этом утверждается, что последователей нетрадиционного ислама в стране становится меньше. Власти считают, что так на радикалов действуют реабилитационные центры и регулярные «зачистки» в интернете.

Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК: – С начала 2019 года в рекомендательном порядке собственниками и администраторами интернет-ресурсов было удалено более 25 тысяч противоправных материалов, ограничен доступ к более чем 13 тысячам материалов, в которых содержалась пропаганда идеологии терроризма и религиозного экстремизма. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 363
Категория: 
�����