Исследование: уровень безопасности женщин в Казахстане ниже, чем на Ямайке

 

Республика Казахстан расположилась на 43 строчке в рейтинге по уровню безопасности женщин. Отмечается, что больше половины представительниц прекрасного пола в нашей стране не жалуются на свою жизнь.

Эксперты и специалисты составили рейтинг стран, где женщины могут чувствовать себя безопасно и комфортно. Так, при составлении рейтинга учитывались такие факторы, как вовлеченность женского пола в общественно-политические и экономические реалии, уровень безопасности и справедливости, а также отсутствие ущемления прав по половому признаку, сообщает Ranking.kz.

Наше государство в этом рейтинге расположилось на 43 позиции, опередив ОАЭ. При этом, оказалось, что на Ямайке женщины чувствуют себя более безопасно, чем в Казахстане. Стоит отметить, что, согласно рейтингу, Казахстан является лидером по уровню оплаты труда женщин среди государств Центральной Азии, а также Центральной и Восточной Европы.

Примечательно, что самой лучшей в плане безопасности для женщин страной стала Норвегия. За ней идут Швейцария и Финляндия. Самые худшие страны для прекрасного пола — Сирия, Йемен и Афганистан.

Сообщается, что доля женского населения в Казахстане составила 51,5% в сентябре текущего года. Иными словами, в нашей стране проживает 9,5 миллионов женщин. В целом, 58,5% жительниц страны удовлетворены своей жизнью при том, что доля довольных жизнью в Казахстане мужчин составляет 61,8%. Напомним, ранее стало известно о том, что изнасилование перевели в категорию тяжких преступлений в Казахстане. Теперь по этим преступлениям примирения сторон не будет. Представил проект закона по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 351
Категория: 
�����