Как изменился курс тенге с начала года

С тех пор, как тенге отпустили в свободное плавание в 2015 году, он и взлетал, и падал, волнуя население и привлекая внимание финансистов, блогеров и аналитиков. Каждый год в Казахстане начинается и завершается со слухов о девальвации. С чем связано летнее ослабление тенге, и есть ли предпосылки для скачка курса в августе? 

Так, по словам экспертов, с начала 2019 года на тенге продолжали влиять такие внешние факторы, как цены на черное золото и курс российского рубля.

Первые 4 месяца 2019 года цены на нефть выросли с 54 долларов за баррель на начало января до уровня почти 75 долларов за баррель (24 апреля т.г.), что оказало значительную поддержку казахстанской валюте. Тенге за этот период укрепился на 1,8% - с 384,20 до 377,33.

В январе курс тенге зафиксирован на отметке 384,2

Досрочное сложение Елбасы полномочий Президента РК и связанные с этим девальвационные ожидания казахстанцев стали причиной временных колебаний тенге, включая ослабление в конце марта с уровня 375,9 до 380,04.

В конце апреля обострились торговые отношения между США и Китаем. Из-за торгового конфликта подешевела нефть на 25%, упав до отметок 60-62 долларов за баррель за период апрель-июнь 2019 года. Тенге за этот период ослаб с 377,33 до 384,51.

В Казахстане в июне готовились к президентским выборам. И негативные прогнозы некоторых «экспертов» по обменному курсу до и после выборов Главы государства вновь легли в основу девальвационных ожиданий населения, став неким внутренним психологическим фактором, усугубившим ослабление тенге. По данным Нацбанка, объем приобретенной наличной иностранной валюты за июнь 2019 года составил 1,286 млрд долларов, что еще раз показывает - население подвержено необоснованным девальвационным ожиданиям.

Тем временем продолжало усиливаться торговое противостояние между США и Китаем. А введение американцами дополнительного пакета санкций против России привело к тому, что основные фундаментальные факторы, влияющие на тенге, как впрочем и на другие валюты, находятся под давлением.

Сегодня курс тенге зафиксирован на отметке 387,45. С начала текущего года курс тенге вырос на 3,25 тенге.

Так что влияет на курс тенге?

В настоящий момент в большей степени на тенге влияют падающая цена не нефть и ослабление российского рубля.

Эксперты считают, что рыночная ситуация и фундаментальные факторы, которые наблюдаются сегодня, указывают на недооценённость тенге. Среднее значение нефти с начала 2019 года составило 65,5 доллара за баррель. Тогда как государственный бюджет Казахстана формировался на прогнозной стоимости нефти на уровне 55 долларов за баррель. Таким образом, недавняя коррекция цены на нефть ниже 60 долларов за баррель не может оказать моментального влияния на ценообразование среднесрочных контрактов по продаже нефти на экспорт.

Что происходит на валютном рынке страны сегодня?

Цена на нефть упала до отметки 57,7 доллара за баррель, российский рубль ослаб до уровня 65,3. Все это негативно отразилось на валютах развивающихся рынков, в том числе и казахстанского тенге. Колебания тенге находится в рамках его нормальной, исторической волатильности.

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 350
Категория: 
�����