Как в Казахстане будут восстанавливать экономику после окончания пандемии

 

С комментариями о принимаемых антикризисных мерах выступил министр национальной экономики Руслан Даленов.

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) с участием премьер-министра Аскара Мамина обсудили то, как в Казахстане будут восстанавливать экономику после окончания пандемии.

Пресс-служба премьера сообщает, что с докладами о перспективах международных финансовых институтов и инвестиционного сообщества выступили послы США Уильям Мозер, Великобритании — Майкл Гиффорд, Канады — Николя Бруссо, Европейского Союза — Свен-Олов Карлссон, директор Евразийского подразделения ОЭСР Уильям Томпсон, директор представительства ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис, председатель концерна "Шелл" в Казахстане Оливье Лазар, а также представители компаний EY и Deloitte.

С комментариями об инвестиционной политике Казахстана и принимаемых антикризисных мерах выступил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Принятые правительством антикризисные меры позволили сгладить экономический спад вследствие пандемии – сохранена положительная динамика в реальном секторе экономики, в частности, строительстве (10,5%), сельском хозяйстве (5%) и обрабатывающей промышленности (3,3%), — сказал премьер Мамин.
Глава правительства подчеркнул, что ведущие международные финансовые институты, включая Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Международный валютный фонд, а также рейтинговые агентства Moody’s, Fitch, and Standard&Poor’s подтвердили позитивные прогнозы развития экономики Казахстана.

Премьер-министр отметил, что для дальнейшего роста экономики и устойчивого развития в условиях новой постпандемической реальности разработан Стратегический план развития Казахстана до 2025 года. Также правительство реализует новую концепцию привлечения иностранного капитала.

Одним из принципов этой работы станет таргетированный подход к инвесторам на каждой стадии подготовки и реализации проектов, — сказал Мамин.
Он отметил, что будут подписаны Специальные инвестиционные соглашения, которые обеспечат дифференцированные "пакеты" поддержки для каждого стратегического инвестора.

 

Источник

Просмотров: 201
Категория: 
�����