Казахстанцы стали чаще разводиться из-за кредитов и измен

 

Также причиной для разводов стали игромания и супружеская измена.
Кредитная задолженность играет не последнюю роль при проявлении бытового насилия в семье и подачи заявлений на развод.

За последние полгода в Центры ресурсной поддержки семьи "Бақытты отбасы" с желанием развестись обратились 2030 человек в возрасте от 20 до 77 лет. "Из общей статистике по бытовому насилию и разводам могу сказать, что кредиты и финансовое положение занимает большую часть причин. Также игромания и измена. Хотя, измена намного меньше доли занимает", - сообщила координатор Ресурсного центра поддержки семьи в городе Нур-Султан Кавлис Екатерина.

В системе управления местной полицейской службы Нур-Султана действует специальное подразделение по защите женщин от насилия. С начала года на телефон доверия подразделения (71-60-63 работает в будние дни в рабочее время) обратилось более 300 женщин. Их волнуют самые разные проблемы, но большинство из них жалуются на бытовое насилие и требуют развода. "Мы ведем специальный журнал и записываем эти звонки, данные, после проводим анализ. В основном, женщины звонят на эмоциях, плачут, они обиженные, в депрессии, стрессе. И зачастую они говорят, что не могут закрыть кредит и испытывают финансовые трудности. Это большая социальная проблема, и мы не можем этого отрицать", - добавила майор полиции Гульмира Шрахметова.

Ранее сообщалось, что в Казахстане участились разводы. Были факты, когда многодетные семьи разводились ради получения дополнительных денежных пособий в виде АСП. После появления таких новостей, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Администрации президента ускорить внедрение цифровизации для прекращения мошенничества. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 370
Категория: 
�����