Минтруда готовят еще один список граждан, которым погасят кредиты

Не все казахстанцы из числа социально уязвимых слоёв населения попали в список лиц, которым государство обязалось погасить задолженность по беззалоговым потребительским кредитам. Причиной этому стало отсутствие актуальных данных об их статусе в информационных системах госорганов. "Часто в информационных системах ЗАГС отсутствуют записи о браке либо рождении детей. В связи с этим граждане, имеющие кредит, выпадают из состава семьи, а значит, из категорий, попадающих под действие указа. Эта причина возможна и по другим категориям: семьи, получающие выплаты по случаю потери кормильца; семьи, имеющие детей-инвалидов; семьи, воспитывающие инвалидов с детства старше 18 лет; получатели АСП", – сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Такие семьи могли не обращаться за пособиями в госорганы, поэтому и не состоят ни в одной из информационных систем. "Кроме того, в информационных системах Министерства образования отсутствуют сведения по четырём тысячам детей-сирот, а также детям, оставшимся без попечения родителей, не достигшим 29 лет, потерявшим родителей до совершеннолетия", – добавили в Минтруда.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова добавила, что сейчас по обращениям граждан формируются дополнительные списки. "Ждём этих граждан, которые относят себя к той или иной категории. Если человек относит себя к категории "круглый сирота", он должен обратиться в МОН, представив три документа: два свидетельства о смерти родителей и свидетельство о рождении. МОН его включит в дополнительные списки и предоставит в Минтруда. Формируется дополнительный список, который передадут в Государственное кредитное бюро для дальнейшей отработки с банками", – пояснила на брифинге в СЦК Светлана Жакупова.

Многодетные отцы, официально не имеющие такого статуса, должны обратиться в отделы ЗАГС и оцифровать свидетельство о браке.

В случае отсутствия в списке граждане могут обратиться в call-центр Минтруда. Телефоны: 111, 8(7172)74 32 20, 8(7172)75 01 79, 8(7172)15 01 79.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 253
Категория: 
�����