Молодежные организации Казахстана и США планируют реализовывать совместные проекты

В Нур-Султане проходит Форум казахстанско-американской молодежи.

Форум организован в рамках проекта «Нетворкинг и обмен опытом молодежных организаций». Цель – содействие построению отношений между молодежью Казахстана и США. В форуме принимают участие официальные представители зарегистрированных в Казахстане и США молодежных общественных организаций, ассоциаций, социальных групп и студенческих клубов, а также молодые лидеры и энтузиасты, стремящиеся реализовывать совместные проекты в области образования науки, культуры и спорта.

«Очень рад, что вы приехали в нашу столицу – город Нур-Султан. Это город мира и согласия, у нашего города особенная миссия. Благодаря мудрой политике нашего Первого Президента - Елбасы город всегда активно участвует в миротворческой деятельности. Здесь очень много международных площадок, в том числе и таких, аналогов которых нет в мире. Это Съезд лидеров мировых и традиционных религий – очень большая площадка, она всегда предоставляется нашим городом. И я очень рад, что сегодня у нас совместный форум по взаимодействию нашей и американской молодежи. Самое главное, что я хочу сказать – в стране уделяется очень большое внимание молодежи. Этот год объявлен Годом молодежи. Кроме большого внимания, мы стараемся перенимать новый передовой опыт. Сегодня, благодаря этому форуму, у нас есть возможность наладить двусторонние отношения не только на государственном уровне, но и на уровне нашей активной молодежи. Надеемся, что этот форум даст возможность совместно реализовать проект, который здесь заявлен, в разных отраслях – в науке, культуре, спорте. Надеемся также, что вы поделитесь своим передовым опытом, а наша молодежь – своим», – сказал вице-министр информации и общественного развития РК Данияр Есин, приветствуя участников форума.

Вице-министр также предложил гостям из США посетить молодежные ресурсные центры, которые оказывают комплексную поддержку молодежи – начиная от трудоустройства, волонтерства, социализации и до тренинговой поддержки по проектам.

В рамках форума планируется подписание трехстороннего меморандума между Ассоциацией «Болашак», НАО «Центр гражданских инициатив» и «Kazakhstan Trade Council» в целях дальнейшего сотрудничества, а также между МК «Jas Otan» и «Indiana University Clab», КГУ «Астана жастары» и международной организацией «Words Can Soar».

Проект реализуется в рамках государственного гранта НАО «Центра гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 250
Категория: 
�����