МОН: Электронные или бумажные учебники – выбор за родителями

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал, какие учебники будут использовать ученики в новом учебном году.
«Бумажные учебники также будут – все дети должны иметь бумажную версию учебников. В этом году – на выбор родителя. До этого были такие же требования: если родители хотят, чтобы ребенок использовал электронную версию, мы даем только такую возможность», - сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его словам, использовать электронные учебники или нет, выбор останется за детьми.

«Можно будет эти учебники через QR-коды скачать, и, если будет желание у самих детей – использовать. Мне задают вопросы, будут ли учителя разрешать использовать такие учебники. Мы сейчас в инструктивно-методическом письме к началу учебного года этот момент отдельно прописали, что это выбор самого школьника. Электронный учебник – это тот же самый учебник. Ребенок может прийти с планшетом, электронной книгой, ноутбуком – это могут быть разные устройства», - объяснил министр.

Асхат Аймагамбетов также рассказал о своих предпочтениях в этом вопросе.

«Лично я, как родитель, своему ребенку дам бумажную версию учебников. Может я слишком традиционно настроен, но я и читаю, честно говоря, бумажные версии – с телефона, планшета читать непривычно и как-то необычно. Но если кто-то захочет читать электронные версии, МОН такую возможность предоставляет», - подчеркнул спикер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 296
Категория: 
�����