На какую медпомощь с 1 апреля 2020 года смогут рассчитывать безработные и самозанятые в РК

На какую медицинскую помощь с 1 апреля 2020 года смогут рассчитывать безработные и самозанятые граждане в Казахстане, рассказала руководитель Проектного офиса по внедрению ОСМС Зауреш Балкенова.

По ее словам, если человек самозанятый, то для получения по двум пакетам ОСМС медицинской помощи он должен производить ежемесячные взносы и отчисления, если он безработный, то должен зарегистрироваться в Центре занятости. А так ему будет доступен только гарантированный объем бесплатной медицинской помощи по первому пакету. «Если человек не работает, он должен зарегистрироваться в Центре занятости как безработный официально. Ему дают время для того, чтобы он нашел работу, либо он должен оплачивать эти взносы как самостоятельный плательщик. Пенсионеры, студенты, дети, инвалиды, женщины, сидящие в декрете по уходу за ребенком до трех лет - всего 15 категорий граждан, или почти 10 млн казахстанцев. Они находятся под защитой государства, государство полностью оплачивает за них взносы и отчисления в Фонд медстрахования», - рассказала Зауреш Балкенова корреспонденту.

По ее словам, выплачивая взносы и отчисления, человек может получить весь спектр необходимых ему услуг в рамках ОСМС. «Если сравнить с реальной стоимостью медицинских услуг, то сегодня в Казахстане только первичный приём врача стоит 3-5 тысяч тенге, здесь же за такие же деньги в месяц – весь пакет. Выгода очевидна», - подчеркнула Зауреш Балкенова.

Она также сообщила, что максимальная сумма отчисления работодателя за работника составляет - 8 500 тенге в месяц (если доход сотрудника в месяц 425 000 тенге и выше). Максимальная сумма взноса работника за себя (из зарплаты) - 4 250 тенге в месяц (опять же если доход в месяц 425 000 тенге и выше), ежемесячный взнос за ИП - 2 975 тенге (фиксированный - 5 процентов от 1,4 МЗП). Ежемесячный взнос самостоятельного плательщика - 2 125 тенге (тоже фиксированный – 5 процентов от 1 МЗП). «Ежемесячный взнос в виде ЕСП составляет в 2020 году 1 МРП и будет равен 2 651 тенге для городских жителей, соответственно 0,5 МРП – 1 325,5 тенге для сельчан», - уточнила Зауреш Балкенова. 

 

Ранее сообщалось, что в рамках ОСМС вся медицинская помощь в Казахстане будет оказываться по двум пакетам.

 

Источник

Просмотров: 277
Категория: 
�����