Назарбаев вспомнил президента, который вернулся после отставки

Первый Президент Казахстана на заседании Astana club размышлял о своей отставке и констатировал, что ушел с поста на пике популярности.

Елбасы отметил, что его отставка – случай не уникальный. Он вспомнил бывших глав государств Франции, Сингапура и Малайзии, последний из которых вернулся после своей отставки. "Когда-то оставлял пост Шарль Де Голль (бывший президент Франции), господин Ли Куан Ю (бывший премьер-министр Сингапура). Махатхир Мохамад (премьер-министр Малайзии) – вернулся, правда, в 92 года, такое бывает тоже. Я находился во главе Казахстана еще с советских времен. Особо тяжелые годы были после развала Советского Союза", – сказал Назарбаев на заседании Astana Club.

Казахстан остался, как "разбитая тарелка", продолжил он. В стране не было продуктов, электричества, процветала безработица. "За эти годы наша страна подняла экономику в 20 раз. Мы построили государство, которого на карте мира не было. Это страна сейчас на карте мира, уважаемое государство", – высказался Елбасы.

По словам Назарбаева, обеспечена дружественная обстановка по всему периметру границ Казахстана. "Сегодня у Казахстана нет вокруг границ врагов. Отношения Казахстана с Россией являются показательными. Отношение Казахстана и Китая абсолютно доверительные. С южными соседями по Центральной Азии тоже абсолютное доверие. Поэтому именно здесь смогли собраться лидеры мировых религий. СВМДА могло создаться только здесь", – подчеркнул Елбасы.

В конце он добавил, что оставил пост президента на пике своей популярности в Казахстане. "В 2015 году на выборах я получил 96% голосов избирателей, и я знаю, что мой уход с огорчением был воспринят нашим населением", – подытожил Елбасы.

На заседании Astana Club Назарбаев заявил, что работает над организацией встречи Путина и Зеленского. Также он предложил площадку СВМДА для проведения переговоров между Сеулом и Пхеньяном, чтобы разрешить ядерный кризис на Корейском полуострове. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 380
Категория: 
�����