Новую модель развития экологического туризма запустят в РК

В трех национальных природных парках Казахстана будет реализован пилотный проект по развитию экологического туризма.

Соответствующий договор подписан сегодня в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК между АО «НК «Kazakh Tourism» и РГУ «Чарынский государственный национальный природный парк», РГУ «Иле-Алатауский государственный национальный природный парк», а также РГУ «Государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері».

В церемонии подписания договоров приняли участие министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мырзагалиев и министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова.

Согласно договору, в случае успешной реализации новой модели развития экологического туризма в указанных трех парках, она будет внедрена и в остальных 10 парках. Благодаря этому к 2025 году число туристов, посещающих национальные парки РК, увеличится с 1,3 миллиона человек в год до 3,4 миллиона человек в год. В рамках проекта будет создано 20 тысяч рабочих мест, за 5-7 лет в отрасль будет привлечено 100 миллиардов тенге инвестиций.

«Потенциал национальных природных парков в части экологического туризма огромен. Они относятся к особо охраняемым территориям. Одна из главных задач – сохраняя здесь экосистему, наладить работу по использованию территорий национальных парков для экологического просвещения, а также для ограниченного хозяйственного использования в научных, туристских, рекреационных целях. В стране имеются 13 национальных природных парков. Сегодня можно с полным основанием сказать, что начинается новая история этих объектов», – сказал М.Мырзагалиев.

Министр А.Райымкулова, в свою очередь, отметила, что подписание договоров откроет путь к устойчивому развитию туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 276
Категория: 
�����