Осенний призыв в Казахстане пройдет по-новому

Более 17 тысяч казахстанцев вступят в ряды вооруженных сил осенью. Все они должны будут сдать два ПЦР-теста при поступлении на службу. Об этом сообщил начальник Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК Сакен Жусупов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

В сентябре в соответствии с указом Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2020 года начался осенний призыв граждан на срочную воинскую службу. Медицинские призывные комиссии, созданные местными исполнительными органами, уже приступили к работе. В период с сентября по декабрь в ряды вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана планируется призвать более 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв и увольнение военнослужащих срочной службы, выслуживших установленные сроки, будут организованы и проведены в соответствии с действующим законодательством, - сообщил Сакен Жусупов.

Он отметил, что в период пандемии в вооруженных силах был осуществлен комплекс мер по профилактике и предупреждению распространения КВИ. Были усилены санитарно-эпидемиологические меры на всех призывных, сборных пунктах и воинских частях.

В отличие от весеннего призыва, на этот раз минздрав и местные исполнительные органы организуют ПЦР-исследование призывников дважды - на сборных пунктах при призыве и по прибытию уже молодого пополнения в воинских частях. На призывных и сборных пунктах призывники и члены медкомиссий будут обесечиваться медицинскими масками и антибактерицидными средствами, - добавил начальник Департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС.

 

Источник

Просмотров: 169
Категория: 
�����