"Отдают тем - кто громче кричит": Божко о выделении жилья малоимущим

По его словам, в 2018 году больше всего жилья выделено многодетным семьям.

Однако, по его оценке, требуется резко увеличить долю выделения арендного жилья детям-сиротам. «Они не выходят на улицы, терпеливо ждут, не делают каких-либо демаршев, хотя их в очереди, вдумайтесь в цифру, 61 тыс. 397 человек. В этом году получили жилье всего 518 детей. С учетом количества очередников этой категории, конечно, этот объем очень мал», - отметил Божко.
В целом, по его словам, в очереди акиматов на получение жилья стоят 2,8 млн человек. Больше всего в очереди бюджетников и силовиков - более 209 тыс. человек. «Это наиболее уязвимая часть населения. Им не просто. Зачастую, у них родственников нет. Один на один… Получается, что обходите их в очередях, и отдаете, наверняка, тем, кто громче всех кричит», - резюмировал Божко.
Его поддержал депутат Тургун Сыздыков.

Он сообщил, что согласно закону, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют первоочередное право на получение жилья из госфонда. При распределении такого жилья выделяется не менее 25% от общего количества жилья. «С 2017 по 1 июля 2019 годов получили только 4,5% этих детей. Таким образом, во-первых, нарушаются их права, во-вторых, акиматами на местах не выполняется норма, предусмотренная в законе.

Самый низкий охват по обеспечению жильем детей-сирот и сирот, оставшихся без попечения родителей, отмечается в Карагандинской области, а также в Нур-Султане. Почему такой низкий охват? С чем это связано? Какие меры собираетесь принимать для решения данной проблемы?», - задался он вопросами, обращаясь к министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту Атамкулову. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 283
Категория: 
�����