Получали миллионы тенге: как казахстанцы прикидывались бедными ради пособий

Среди общих нарушений ради получения выплат от государства выявлены: - сокрытие доходов и личного подсобного хозяйства, - сговор с работодателями для временного снижения зарплат и премий, а также сговор с участковыми комиссиями – семьи записывались, как нуждающиеся без проверки материального положения, - некоторые члены семьи проживали в других регионах, - прописка посторонних лиц для уменьшения среднедушевого дохода.

К примеру, семья из 6 человек из Алматинской области получила АСП на 3-х взрослых и 3-х детей в размере 1 241,8 тысяч тенге. При этом материальное положение семьи было благополучным, а семья скрывала 10 совместно проживающих с ними членов семьи.

Министр показал их двухэтажный коттедж в качестве подтверждения.

Еще один эффектный коттедж принадлежит еще одной семье из Алматинской области. В качестве АСП семья из одного взрослого и 4 детей получила 606,7 тысяч тенге.

Семья из Туркестанской области из семи человек также жила благополучно, однако получала в качестве АСП больше 1 миллиона тенге – при этом во дворе их дома было обнаружено дорогое авто.

Семья из Шымкента получала 343,1 тысячу тенге в качестве АСП, при этом также была благополучной. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 369
Категория: 
�����