Права и интересы женщин с инвалидностью обсуждают на конференции в Алматы

В Алматы проходит международная конференция «Учет прав и интересов женщин с инвалидностью в повестке дня в области устойчивого развития ООН: опыт и перспективы стран Центральной Азии».

Мероприятие проводит Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» при поддержке акимата Алматы. Конференция пройдет 13 и 14 августа.

На конференции рассмотрены вопросы гендерного равенства, доступа к медицинским услугам, правосудию, качественному здравоохранению, инклюзивному образованию и занятости, а также развития партнерства на глобальном, региональном и местном уровнях.

«Лица с инвалидностью должны быть в особом фокусе. Казахстан как активный член ООН присоединился ко всем самым передовым международным обязательствам, конференциям и принял на себя обязательства по улучшению жизни своих граждан», - отметила национальный программный специалист ЮНФПА в Казахстане Газиза Молдакулова.

В свою очередь в акимате Алматы отметили, что на этой конференции будут приняты важные решения.

«В Алматы, конечно, делается очень многое, чтобы устранять барьеры, город становится более дружелюбным для лиц с инвалидностью. Новые объекты уже строятся с соблюдением всех норм, которые предусматривают доступ, но город с историей, и есть очень много мест, которые необходимо сделать доступными. Очень важно, с нашей точки зрения, смотреть на то, что не стоит рассматривать человека с инвалидностью только как потребителя медицинских и социальных услуг и что для него нужен доступ только в поликлиники и больницы. Очень многие лица с инвалидностью являются предпринимателями, и им крайне важно иметь доступ в отделения госдоходов, когда они сдают отчеты», - сказала председатель ассоциации женщин с инвалидностью «Шырак» Ляззат Калтаева.

Также она отметила, что само отношение к этому вопросу эволюционирует. «Если вчера мы говорили, что людям с инвалидностью нужен доступ к медицинским услугам, то сегодня мы говорим о них, как о артистах, родителях, спортсменах. Я думаю, что по мере того, как реализуются постепенно права людей с инвалидностью, появляются новые запросы. Наш город во многом отличается от других городов своей доступностью и комфортностью. Самое острое - это выход из жилых помещений для людей с инвалидностью. Мы можем строить замечательную безбаръерную среду вне домов, но эти люди не могут выйти из своих домов, это очень серьезная проблема. Я уже предлагала - должна быть городская программа выхода из дома»,- отметила она.

По итогам конференции будет принята резолюция, все рекомендации направят в государственные органы.

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 311
Категория: 
�����