Правила похорон умерших от коронавируса изменили в Казахстане

 

В Казахстане изменили правила захоронения умерших от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой.
"Важным остается порядок захоронения усопших. Внесены изменения в действующий порядок. Захоронения разрешены на любых кладбищах со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм", - сказал министр.

Также он отметил, что число больных коронавирусом растет. На 30 июня зарегистрировано почти 40 тысяч больных, зафиксированы летальные случаи. Медорганизации работают в усиленном режиме. 

При первом сценарии без карантина к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тысяч случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается в 300 тысяч.
Второй сценарий предусматривает двухнедельный национальный локдаун, при этом сценарии будет регистрироваться до семи тысяч случаев в день, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.
Третий сценарий показывает развитие эпидемии, если будет наложен четырехнедельный локдаун. Тогда на конец августа будет регистрироваться 2500 случаев в день, требующих госпитализации, и потребность в койках возрастет до 30 тысяч, что в целом соответствует текущей ситуации. "Данный прогноз считаю наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры", - добавил министр.

По мнению зарубежных ученых, в большинстве случаев основные симптомы коронавируса - это лихорадка, кашель, затрудненное дыхание. Но если заболевание переносится тяжело, к ним могут прибавиться острая почечная недостаточность, повреждения внутренних органов и непонятные сгустки крови. Медики предполагают, что вирус на самом деле может быть нацелен на сосуды, а не на легкие.

 

Источник

Просмотров: 438
Категория: 
�����