Президент РК: Увеличение грантов из блага может превратиться в мину замедленного действия

Министерству образования и науки необходимо пересмотреть свои требования и нормативы, предъявляемые к вузам. Об этом заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании августовской конференции в столице.

«Необходимо обеспечить высокое качество образования в вузах. Без этого увеличение образовательных грантов из блага может превратиться в мину замедленного действия. В погоне за обеспечением доступности высшего образования нельзя допустить его девальвации. Каждый родитель хочет, чтобы его дети получили высшее образование. Но сегодня более актуальный вопрос – вопрос востребованности будущего выпускника на рынке труда», - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе августовской конференции.

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству детально изучить вопрос стоимости государственных грантов и их адекватности современным реалиям.

«Министерству образования и науки необходимо пересмотреть свои требования и нормативы, предъявляемые к вузам. К примеру, из-за требования по соотношению численности студентов к преподавателям вузы вынуждены искусственно «раздувать» штаты», - отметил Президент.

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 276
Категория: 
�����