Прием сельхозтехники на утилизацию начнут с ноября в Казахстане

Оператором РОП представлена программа по приему вышедшей из эксплуатации самоходной сельскохозяйственной техники на утилизацию. Прием агротехники начнется предположительно со 2 ноября этого года.

По согласованию с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов вышедшая из эксплуатации агротехника будет приниматься в обмен на скидочные сертификаты. Номинал скидочного сертификата варьируется от 560 тысяч тенге до 2 миллионов тенге в зависимости от вида и комплектации самоходной сельскохозяйственной техники.

«Владелец комбайна за сдачу техники весом более 50 % от заводской массы (полная комплектация) может получить скидочный сертификат на 2 млн тенге, неполная комплектация зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - 1,5 млн тенге. За трактора полной комплектации размер скидки составит 1 млн тенге, самодвижущаяся (гусеничная или колёсная) машина неполной комплектации будет приниматься в обмен на сертификат номиналом в 560 тысяч тенге», — говорится в сообщении.

Скидочный сертификат можно использовать на приобретение новой сельскохозяйственной техники, произведенной в Казахстане, либо при покупке выпущенного в нашей стране легкого, грузового и пассажирского транспорта. Программа позволяет суммировать два сертификата при покупке одной агротехники или транспортного средства, а также перерегистрировать сертификат на другое лицо, но не более двух раз. Срок действия сертификата с момента его регистрации – 12 месяцев.

Реализация программы утилизации вышедшей из эксплуатации аграрной техники, позволит сельхозтоваропроизводителям обновить устаревший на 80% парк сельхозтехники, стимулирует производство экологически чистых транспортных средств и способствует созданию полноценной системы утилизации.

 

Источник

Просмотров: 223
Категория: 
�����