Редкие фотографии Абая Кунанбаева смогут увидеть жители столицы

Восточно-Казахстанской областной универсальной библиотекой имени Абая сформирован библиокараван в рамках празднования 174-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

Передвижная выставка «Духовное наследие в созвучии веков» из Семея отправилась в областную универсальную научную библиотеку имени С. Торайгырова в Павлодаре, а позже переедет в Национальную академическую библиотеку РК в Нур-Султане.

Посетителям выставки несказанно повезло, так как не каждый день можно увидеть собственными глазами редкие фотографии Абая Кунанбаева, а также книги, которые он читал. Среди них есть произведения Льва Толстого, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Уильяма Шекспира, Фридриха Шиллера, Джорджа Байрона и других классиков. Безусловно, данные работы имели особое влияние на мировоззрение и восприятие Абая, имя которого прославилось на весь мир.

«Это уникальные издания времен Абая, когда он был читателем нашей публичной библиотеки. Мы храним их бережно по сей день, – рассказала специалист областной универсальной библиотеки имени Абая Ольга Мальцева. – Издания переведены в электронный формат. С ними можно ознакомиться на сайте нашей библиотеки и на сайте Национальной академической библиотеки».

На выставке было представлено творчество и самого Абая, в том числе сборники 1936 и 1939 годов, двухтомник, изданный в рамках книжной серии «Абай әлемі».

В завершение Национальная академическая библиотека РК пополнила фонд областной библиотеки книгами, выпущенными в честь празднования 175-летия Абая.

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 398
Категория: 
�����