Руководители будут нести ответственность за коррупцию своих подчиненных

Президент Токаев подписал закон об ответственности руководителей за коррупцию своих подчиненных.

Отныне политические госслужащие областей, районов и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент будут ответственны за коррупционные преступления подчиненных. Они обязаны подать в отставку если их непосредственный подчиненный совершит взяточничество.

Руководитель должен уволиться в течение десяти дней после вступления в силу обвинительного приговора либо после окончания уголовного дела. Заявление об отставке подается должностному лицу, который назначил его на эту должность. Принять или не принять отставку, решает он.

Кто такие политические госслужащие?
Министры и их заместители
Акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент
Акимы районов

Кто такие непосредственные подчиненные?

Для министра – его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители областных подразделений;

Для акима области, городов республиканского значения, столицы - его заместители, руководитель аппарата, аким района (города областного значения); Для вице-министра – руководитель курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения;

Для заместителя акима области – руководитель курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;

Для акима района – его заместитель, руководитель аппарата и курируемых районных исполнительных органов, акимы сел, поселков, сельских округов.

Неделю назад стало известно, что парламент утвердил законопроект, согласно которому руководители будут нести ответственность за коррупцию подчиненных

В мае 2019 года президент Токаев заявил, что руководители должны подавать в отставку в случае совершения коррупционных преступлений подчинёнными.

В июне этого года зампредседателя антикоррупционного агентства Олжас Бектенов пояснил, что руководитель должен подать в отставку вне зависимости от того, кто назначал оступившегося сотрудника. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 457
Категория: 
�����