Шпекбаев объяснил как акимы и министры будут уходить в отставку в Казахстане

 

С 10 декабря в стране начнет работать поправка, согласно которой, за коррупцию подчиненных политгосслужащие должны будут уйти в отставку.
Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев разъяснил новые поправки в антикоррупционное законодательство, одной из самых обсуждаемых новелл которого стало введение института отставки политических служащих за коррупционные правонарушения подчиненных.

"Политические госслужащие - это министры и их заместители, первые руководители госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту и их заместители, акимы областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и их заместители, акимы районов. Первое условие обязанности политического руководителя подавать в отставку – наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении его непосредственного подчиненного или принятие решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (амнистия, деятельное раскаяние, примирение сторон и др.). Срок, в течение которого руководитель подает в отставку, составляет 10 календарных дней. Второе условие – преступление непосредственным подчиненным совершено по истечении 3 месяцев со дня назначения руководителя на политическую должность", - рассказал он.
Шпекбаев отметил, что "непосредственный подчиненный" для руководителя центрального госоргана – это заместитель, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители территориальных подразделений, а для акима области, столицы, города республиканского значения –его заместитель, руководитель аппарата, аким района либо города областного значения. 

"Важно отметить, что понятие "отставка" применяется только в отношении политических служащих. Хочу подчеркнуть, что принять отставку или нет – исключительная прерогатива лица, назначившего политического госслужащего (для руководителей центральных госорганов, акимов областей, городов республиканского значения и столицы – Президент, для вице-министров – Премьер-Министр, для заместителей акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также акимов районов и городов областного значения – акимы областей, городов республиканского значения и столицы). Что касается руководителей, являющихся административными госслужащими, а это ответственные секретари, руководители аппаратов, председатели комитетов центральных госорганов и их заместители, руководители департаментов и самостоятельных управлений – они в аналогичных случаях будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения", - добавил он.
Дисциплинарные санкции, по словам главы Агентства, будут вводиться за то, что руководители госорганов, госорганизаций, субъектов квазигоссектора не принимают мер по предупреждению коррупции. "Речь идет о систематическом пренебрежении своей обязанностью предупреждать коррупцию в коллективе. Наша задача – заставить руководителей не на словах, а на деле заниматься профилактикой и предупреждением коррупции в своих коллективах", - заверяет Шпккбаев.
Он подчеркивает, что все эти поправки будут введены в действие уже с 10 декабря. "Они являются воплощением системной и продуманной политики Елбасы и Президента, нацеленной на искоренение коррупции в Казахстане. С учетом их новизны в правоприменительной практике будут иметь место различные нестандартные ситуации, которые мы будем досконально изучать совместно с судебными органами и прокуратурой", - заключил Председатель АГДСПК. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 282
Категория: 
�����