Сколько полезных ископаемых осталось в Казахстане, ответили в министерстве

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов озвучили прогнозные объемы запасов полезных ископаемых в Казахстане.

По данным вице-министра Санжара Жаркешова, в результате геологических исследований практически во всех регионах республики определены перспективные объекты на выявление полезных ископаемых. "Оценены прогнозные ресурсы золота - 2,3 тысячи тонн, меди – 33 миллиона тонн, полиметаллов – 35,6 миллиона тонн, 500 тысяч тонн редких металлов: олово, вольфрам, а также ресурсы лития и редкоземельных элементов", - сказал Санжар Жаркешов на брифинге в СЦК.

Он отметил, что в Казахстане отслеживается высокий потенциал для открытия новых месторождений. "Особенно вблизи моногородов Жезказган, Сатпаев, Зыряновск и Риддер", - перечислил вице-министр.
Также чиновник высказался о запасах углеводородов. По его данным, геологи выделили 15 осадочных бассейнов с прогнозными объемами порядка 76 миллиардов тонн условного топлива. "В данный момент подтвержденные запасы страны - порядка 4,4 миллиарда тонн. То есть до сегодняшнего дня, считая Кашаган, Тенгиз, Карачаганак и другие месторождения, мы увидели только верхушку айсберга, потенциал Казахстана еще не раскрыт", - заключил Санжар Жаркешов.

 

Источник

Просмотров: 324
Категория: 
�����