Сколько заплатят партии за участие в выборах в Мажилис

Сколько заплатят партии за участие в выборах депутатов Мажилиса, рассказали в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят из средств политической партии на счет ЦИК избирательный взнос в 15-кратном размере от установленной законодательством минимальной заработной платы (42 500 тенге в 2020 году. - Прим.) за каждое лицо, включенное в партийный список", - рассказал заместитель председателя ЦИК Константин Петров. 

По его словам, избирательный взнос не уплачивается политическими партиями, получившими на предыдущих выборах депутатов Мажилиса Парламента 7 и более процентов голосов избирателей от числа принявших участие в голосовании.

"По результатам выборов 2016 года три партии набрали более 7 процентов, это политическая партия Nur Otan, ДПК "Ак жол" и КНПК. Эти три партии освобождаются от уплаты взноса.

Сам взнос будет равен 637 500 тенге за каждое лицо, включаемое в партийный список", - добавил Петров. 

Ранее сообщалось, что Президент назначил выборы в Мажилис на 10 января 2021 года. В этот же день должны состояться выборы в маслихаты.

Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам

В своем обращении к народу Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что выборы состоятся в конституционные сроки, а также рассказал о нововведениях в процессе выборов депутатов Мажилиса и маслихатов.

Источник

Просмотров: 175
Категория: 
�����