У Казахстана начинается сложный период — политолог

Появились новые угрозы стабильности и безопасности страны.

Республика столкнулась с новыми вызовами, считает политолог Санат Кушкумбаев. Чтобы с ними справиться, от госорганов потребуется напряженная и слаженная работа «на результат». На прошедшем заседании Совета Безопасности об этом говорил и Нурсултан Назарбаев. Недавний трагический инцидент в Кордайском районе показал целый ряд проблем, которые нужно решать быстро, но качественно.

Впереди много работы

— Санат Кайрслямович, на что в заседании Совбеза вы обратили особое внимание?

— Прежде всего на его своевременность. Сейчас наступил сложный период для Казахстана — причины общеизвестны. Поэтому на повестке стояло несколько вопросов и внутри- и внешне политической тематики. Основные — трагический инцидент в Кордайском районе Жамбылской области и ситуация с коронавирусом в мире. На первый взгляд совершенно разные проблемы, однако оба вопроса напрямую связаны с безопасностью и стабильностью страны и общества.

Все ожидали реакцию первого президента на те трагические события, которые произошли на юге Казахстана. И понятно, что Елбасы очень обеспокоен.

— Что его больше всего беспокоит?

— Первый президент 30 лет возглавлял Казахстан, и естественно, что ему небезразлично оставляемое наследие. Все эти годы лейтмотивом, основой всей проводимой политики были межэтническое согласие, стабильность и независимость. И

инцидент в Кордайском районе стал вызовом для всей стратегии и политики

Причем не только Елбасы, но и Касым-Жомарта Токаева, который провозгласил преемственность курса.

И все поручения, которые Назарбаев дал на заседании Совбеза, напрямую связаны с этим.

Прежде всего он поручил провести всесторонний глубокий анализ причин конфликта — и это главное. Если не хотим, чтобы подобные события повторились, нужно принимать исчерпывающие меры с применением всех механизмов и инструментов, которые только есть. Нужно подключать и Ассамблею народа Казахстана, о чем Назарбаев недвусмысленно дал понять. Хотя у АНК не было возможности влиять на ситуацию на местах, все-таки это политический орган. Но в данном случае вся вертикаль власти должна работать слаженно.

Молодежную политику нужно пересмотреть

— Второй аспект, о котором сказал Елбасы, это принятие всех необходимых правовых мер.

Всех виновных нужно выявить и наказать

Неотвратимость наказания — это то, что показало бы обществу (и прежде всего пострадавшим) силу и справедливость государства и закона.

У граждан должно быть чувство защищенности и справедливости

Трагедия всколыхнула весь Казахстан, поэтому все меры должны быть осуществлены в короткие сроки, но при этом качественно и открыто для общества.

Сейчас Казахстан в транзитном периоде. И конечно, первый президент хотел бы оставить наследие, которым казахстанцы по праву могли бы гордиться. Он ведь не просто провел экскурс в историю, когда предлагал вспомнить девяностые годы. Это действительно был очень сложный период,

практически на всем постсоветском пространстве вспыхнули межэтнические конфликты — вплоть до гражданских войн

Мы этого не допустили и пережили этот сложный этап. А спустя 30 лет столкнулись с новыми вызовами.

— И как их преодолевать?

— Отметим, что все участники конфликта в Кордае — это молодежь. Так что важно проводить воспитательную работу и доносить до нее те ценности, на основе которых строилась вся межэтническая политика в Казахстане. Очевидно, что в работе с молодежью мы допустили какие-то упущения.

В таких конфликтах как в мутной воде часто пытаются ловить рыбку разные деструктивные силы. Не случайно и Назарбаев, и Токаев говорили о провокаторах,

которые заинтересованы в эскалации напряженности для извлечения собственной выгоды,

будь то политическая или иная. Так что правоохранительным органам тоже предстоит большая работа. Слишком много вопросов возникает у общества.

Говорили на заседании Совбеза и о ситуации с коронавирусом. Проблема приобрела глобальный характер, уже даже ВОЗ дала соответствующую оценку. Но ведь коронавирус — это не только прямая угроза здоровью людей. Эпидемия уже повлияла на глобальную экономику. Все-таки Китай является одним из столпов современной экономической стабильности, и эти проблемы напрямую влияют на экономическую безопасность. Так что госорганам нужно тщательно продумать, какие меры предпринять для начала в краткосрочной перспективе.

 

Источник

Просмотров: 303
Категория: 
�����