Украл 101 млн тенге и не сел в тюрьму: суд объяснил мягкость приговора экс-чиновнику и его брату

Бывшего заместителя акима региона и его родного брата спасло от исправительной колонии наличие детей. «Законность приговора будет проверена вышестоящим судом, если он будет обжалован сторонами. По делу было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, в соответствии с которым суду предложено назначить Абишеву Жандосу за незаконное участие в предпринимательской деятельности наказание в виде штрафа с обязательным дополнительным наказанием (пожизненный запрет работать на госслужбе - ред.).
А Абишеву Ельдару за совершение хищения чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере было предложено назначить 5 лет условно с установлением пробационного контроля на 5 лет», - сообщила координатор работы со СМИ, судья Карагандинского областного суда Еркеш Маукен.
Суд учел, что был возмещен причиненный ущерб государству в размере 81 миллиона тенге. Учел и полное признание подсудимыми вины и чистосердечное раскаяние. Спасло подсудимых от тюрьмы и наличие детей. «Учитывая наличие у каждого на иждивении двух несовершеннолетних детей, престарелых родителей, учитывая совершение впервые уголовного правонарушения, у Абишева Жандоса совершение преступления средней тяжести, суд приговорил Абишева Жандоса к наказанию в виде штрафа с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, а Абишева Ельдара к условному сроку на 5 лет с установлением пробационного контроля», - сообщила Еркеш Маукен. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 234
Категория: 
�����