В Казахстане намерены наказывать организаторов внеплановых проверок в школах

Перечень школьных проверок, а также их периодичность, закрепят на законодательном уровне.
Что случилось. Норму об административной ответственности за внеплановые проверки в школах включат в законопроект "О статусе педагогов", который мажилисмены одобрили в первом чтении. Об этом заявил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Какие проверки проводят в школах. По словам главы МОН, проверки – это очень болезненная тема для педагогов. "Проверок очень много. Первая часть – это проверки, которые регламентированы законодательством: процедура аттестации, профилактические проверки комитета по контролю в сфере образования МОН и есть проверки ЧС, органов СЭС. Но они носят более менее регламентированный характер, регистрируются в органах прокуратуры", – сказал министр.

Асхат Аймагамбетом подчеркнул, что есть также множество нерегламентированных проверок, которые проводят местные исполнительные органы, методические комитеты, управления образования и другие органы.

Как решить проблему. Министр предложил исключить из законопроекта норму о нерегламентированных проверках, а также предусмотреть штрафы в случаях, если их всё-таки провели. Также будет определена частота плановых проверок, так как зачастую бывает, что в одной школе может одновременно приходить 3-4 проверки.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматуллин в этом вопросе поддержал министра образования. "В рабочей группе нужно определить сам перечень проверок, который является обязательными и установить их периодичность. Также надо предусмотреть административную ответственность чиновников за проведение внеплановых проверок. Что это будет – если штраф, то в каком размере, просчитать, определиться, чтобы эта норма заработала", – подчеркнул он.

Почему это важно знать. По данным Генпрокуратуры, в 2018-2019 годах контрольно-надзорные органы провели в школах почти 10 тысяч проверок, из них восемь тысяч или 80% – внеплановые. Это означает, что педагоги львиную часть своего времени вынуждены заниматься не своими прямыми обязанностями, а отчитываться перед госорганами. Предложенные главой МОН РК меры помогут решить эту проблему. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 273
Категория: 
�����