В Казахстане планируют перейти на электронное ЕНТ

Единое национальное тестирование в будущем можно будет сдавать в электронном формате. Об этом рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе августовской конференции. "Имеют место факты, когда абитуриент ищет способы обмануть систему. Проносит телефоны, думает, как получить гранты не на основе своих знаний, а на основе других вспомогательных средств. Мы планируем переходить к электронной системе сдачи ЕНТ. Постепенно. Такое видение у нас есть", - сказал министр.

В 2019 году ЕНТ сдавали более 110 тысяч человек, из них свыше 82 тысяч преодолели пороговый уровень в 50 баллов.

Единое национальное тестирование является одной из форм отборочных экзаменов для поступления в организации высшего и (или) послевузовского образования. С 2017 года итоговая аттестация или выпускной экзамен стали проводиться в школе, а главное тестирование страны стало вступительным экзаменом.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании августовской конференции педагогических работников, которая проходит во Дворце Независимости. В 2019 году для участия в "августовке" в столицу съехались более двух тысяч учителей со всей страны. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 276
Категория: 
�����