В Казахстане появился сайт для продажи и покупки мусора

 

Что случилось. Казахстанская ассоциация по управлению отходами KazWaste разработала единую площадку для продажи и покупки различных видов отходов и вторичных ресурсов.
Сайт биржи отходов работает по принципу платформы для бесплатного размещения объявлений от физических и юридических лиц. В 2020 году ожидается запуск мобильного приложения для биржи.
Как работает биржа. Чтобы разместить своё объявление об имеющихся отходах, достаточно зарегистрироваться на сайте, указать объём отходов, цену, регион и загрузить фотографию. Объявление сразу появится в разделе "Горячие объявления" на главной странице и ваше предложение будет легко найти. На сайте биржи объявления также удобно разделены по видам отходов (бумага, картон, пластик и так далее). На сайте уже зарегистрированы компании-переработчики, которые готовы купить вторичное сырьё.
Контекст. С 1 января 2019 года на казахстанских полигонах запрещено захоронение пластмассы, макулатуры, картона, бумажных отходов и стекла. До того, как попасть на полигон, любой мусор должен быть отсортирован. В 2018 году в Казахстане переработали чуть больше 11% твёрдых бытовых отходов. По прогнозам Минэнерго РК, этот показатель должен достичь 40% к 2030 году, 50% – к 2050-му.
Почему это важно знать. Недавнее исследование показало, что только 17% алматинцев сортируют мусор. Благодаря открытию биржи отходов продажа мусора станет доступной и удобной каждому. Это позволит изменить отношение казахстанцев к сортировке и увеличить долю переработки отходов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Просмотров: 302
Категория: 
�����